Способ измерения удельного веса глинистого раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

гласе v vR, 3 j |, |1

Г

ОписАние изОБРетеиии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписнал г;771!гго, |а 10

В X Шульгин

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ УДЕЛЬНОГО ВЕСА ГЛИНИСТОГО

РАСТВОРА

Заявлено 5 мая 1960 г. за ¹ 665738/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1961 г.

Известный способ измерения удельного веса глинистых растворов с помощью арсометра АГ-1 предполагает проводить определения в жидкости, имеющей удельный вес 1,0 (вода). В действительных условиях буровой вместе чистой воды используется минерализованная вода удельный вес которой превышает 1,0. Применение такой воды приводит к значительной погрешности в определении удельного веса. Предлагается новый способ измерения удельного веса глинистых растворов с помощью ареометра, сущность которого заключается в следующем.

Ареометр АГ-1 загружают испытуемым раствором, обмывают водой, погружают в ведро заполненное водой, имеющейся на буровой, и отмечают показания ареометра, 1ля точного определения удельного веса с учетом удельного веса воды, в которую погружен первый ареометр измеряют удельный вес воды с помощью второго ареометра, опускаемого в ту же самую воду. Поправку вычисляют как разность между удельным весом воды и единицей, умноженную на 5. Полученную поправку суммируют с показанием ареометра АГ-1 и найденную таким образом величину принимают за истинный удельньш вес. Более то |но х!о>кно провести определение, если на шкале второго ареометра против делений, отвечающих удельному весу более 1,0, нанести числовые значения величин полученные умножением соотвстству|ощсго превышения удельного веса на более точный поправочный коэфгрициент равный 4,8. В этом случае поправка нспосредственно считывается со шкалы второго ареомстра и прибавляется к показаниям первого.

Предмет изобретения

Способ измерения удельного веса глинистого раствора арсометром с загрузкой испытуемого ооразца в ареометр и погружением его в воду о т л и ч à |о шийся тем, что, с целью точного определения удельного веса раствора с учетом удельного веса воды, в которую погружается загpуженный ооразцом арсоыетр, в Tу же Воду опуcка!От Втоf)о|! аpcомcòр, у которого шкала оцифровызастся в величинах поправки численно равной 4,8 разности в удельных весах этой и дистиллированной воды и показания обоих ареомстров суммиру|отся.