Способ определения местоположения трещины гидроразрыва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135851

Класс 5а, 41

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 10

И. Г. Мосеенкова, Н. П. Лесик и П. М. Усачев

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ТРЕЩИНЫ

ГИДРОРАЗРЪ|ВА

Заявлено 26 февраля 1959 г. за М 652612/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» . и 4 за 1961 г.

Основное авт. св, М 124387 от 26 февраля 1959 г. на имя 11. Г. Моссснковой, Н. П. Лесик н П. М, Павлович

Предлагаемый способ позволяет приближенно судить о ширине трещины гидроразрыва по удалению активпрованного редноактнвным веществом шарика от ствола скважины вглубь пласта. Способ заключается B TOPI, RTO B скважину BIIeCTI C жидкостью 32KBUIIB2IOT 21ITIIBIIровянные радиоактивным веществоз1 шарики (например, из кяпроня) и фиксируют приоором гяммя кяротяжа их продвижение по трещине.

Об удалении шарика от ствола скважины вглубь пласта судят по падению интенсивности излучения радиоактивного вещества.

Для разных целей исследования требуется введение одного нлн нескольких шариков, закачиваемых вместе с жидкостью как до закрепления трещины песком, так и в конце закрепления. В зависимости от задач исследования и времени введения шариков в пласт нх размеры могут быть р азны м и.

При осуществлении повторных гидроразрывов или при дополнительном нагнетании песка, когда процесс выполняется в течение короткого времени, можно приближенно судить о продвижении репера-шарика по трещине и о ширине трещины.

Предмет изобретения

Способ определения местоположения трещины гидроразрыва по авт. св. Мв 124387, отл и ч.а ю щи и с я тем, что, с целью приближенного суждения о ширине трещины и величине удаления шарика от ствола скважины вглубь пласта, в скважину закачивают актнвированныс радиоактивным веществом шарики (например, из капрона) и фиксируют прибором гамма-каротажа места их продвижения по трещине.