Ограждающая крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.„,; - ¹.135861

Класс гас, 7 ссср

ОПИСАНИК ИЗОТ КтЕНИЯ к АЬтОРскОмУ сВМДечеЯьстВУ

Подггисная г17угггга ЛУ 12

П. И, Кокорин, И. Е. Обломский и H. Ф. Васютинский

ОГРА)КДАЮЩАЯ КРЕП Ь

Заяв.ни» 22 марта !%0 г. аа X 65»г>8р> 22 и К»мнт>.т ио динам и «>t>>>t т> нии и отк»>»ти» прн (.онот< Министроii СССР

Опубликовано H <Бк>л.»т Ht на<и>ретення> ¹ 4 аа 1961

Известна система разработки круто»адающих мощных пластов подзтаж»ыми штреками с применением гибкой сетки» ферм, передвигаемых тяговыми лебедками. Однако известные системы разработок не исключают провисания гибкой сетки у кровли пласта, приводящего к высыпанию породы под сетку, а также характеризуются наличием г17>7моздких с большим трудом передвигаемых ферм.

Предлагаемая ограждагощая крепь отличается тем, IT0 H ней для устранения попадания породы под сетку»редусмотрено стройство для натяжения крайнего несущего каната, а для облегчи»ия пе17едвижен»я ферм — самопередвигающиеся Te;Iecl oil»tlccI »å фермы.

На p»I. 1 показано распо lowe»»e крепи в пп1>оке: и» фпг. 2 — телескопическая балка крепи; на фиг. 3 — крепь со стороны ни>работа»ного пространства.

Телескопическая рерма состоит»з вн Ill»»x тр о 1, служащих основой фермы, в которые входят внутренние трубы 2. К внутренним труоам прикрепляется поддерживающая сетку головка 8 с открылкам».

После отгрузки взорванного угля из»одэтажног0 целика, выт17cHII>lc трубhl c0вMест»0 с закрe».1>еHHbl7I» Hd H»., головкой, cUTI<0.7t. 17»l>I1 c,tlcм H

cеткой автоматически передвигаются гидравлической свете к>й пр» прямом ходе, а пр» обратно;I ходе передвигаются и вненгние т177бы. Передвижением домкрата 4 двойного действия, расположенног;> на сноб>>дном конце внешней трубы, можно регулировать расстояние сеткодержателя от забоя. K внутренним трубам закреплены трехтонные тали с крайними натяжными канатами. Наличие прорезей 5 во внешних трубах позволяет осуществлять совместное передвижение сеткодержателя с натяжными краиними канатами. Для устойчивости ферм в штреках наверху фермы устанавливаются шесть трехтонных гидродомкратов 6, действ ющи: от единой гидросистемы.

Устройство для предотвращения попадания породы под с.тку состоит из двух канатов: несущего 7 и свободно висящего натяжного 8, между которыми расположены отрезки труб 9. При натяжении свободно висящего каната при помощи отрезков труб происходит подтягивзние несущего каната с сеткой 10 в кровле.

II p одм ет изобретения

1, Ограждающая крепь для системы разработки подэтажными штреками, состоящая из гибкой канатной сетки и передвижных ферм. о т л и ч а н> щ и я с я тем, что, с цсль1о облегчения передвижения гибкой канатной сетки .юслс выгрузки взорванного угля из очистного забоя, применены гидрофицированные телескопические фермы с автоматичс ски передвигаемой внутренней гастью совместно с закрепленными на ней головкой, сеткодержателем и сеткой, 2. Ограждак)щая крепь но п 1, отличающаяся тем, 1то, с целью устранения попадания обрушенных пород в очистное пространство, применен свободно висящий канат, соединенный при и< A(oIJJil отрезков труб с несуп)им канатом и служагций для подтягивания его к кровле пласта. фиг фи