Бульдозер для уборки торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135871

Класс 10с, 2

СССР

) ! I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 85

А. В. Тишкович, И, С. Нагорский и Ф. А. Малышев

БУЛЪДОЗЕР ДЛЯ УБОРКИ ТОРФА

Заявлено 20 июля 1960 r. за № 674162/22 в Комитет по нелаги изобретений и открытий при Совете Лтинистров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 4 за 1961 г.

Известны бульдозеры для уборки торфа с копирующим устройством, которое препятствует врезанию отвала в залежь. Однако известные устройства не обеспечивают копирование залежи по ширине отвала. Вследствие этого бульдозеры снимают неравномерньп : слой торфа при уборке.

Предлагаемый бульдозер для уборки торфа отличает.я от известных устройств тем, что его отвал и нож разделены на два самостоятельных узла. Нож состоит из отдельных секций, каждая из которых имеет независимое подвижное соединение с рамой отвала. Такое выполнение рабочего органа бульдозера дает возможность режущей кромке каждого подвижного секционного ножа самостоятельно вписывается в рельеф залежи по ш11рине отвала и в направлении перемещения бульдозера, обеспечивая уборку сухого торфа слоем заданной -,îлп;ины, На фиг 1 показана схема бульдозера с подвижным секционным ножом; на фиг. 2 — схема крепления секции ножа к раме отвала.

Секционный нож бульдозера навешивают на трактор ДТ-55. Нож состоит из отвала 1 со съемными уширителями и открылками 2, подвижных секций 8 ножа, параллелограммной навески 4 и гидравлического механизма 5 управления отвалом, который опирается на лыжи б.

Каждая секция 8 нож"шарнирно крепится к ра,ме 7 отвал,а тягами 8 и 9, образующими шарнирный честырехзвенник и опирается на лыжу 10. Такое крепление позволяет режущей кромке ножа перемещаться относительно отвала по высоте на величину lт (100 — 120 ил ) при незначительном изменении угла резания. При этом длину тяг подбирают такой, чтобы обеспечивалось перемещение верхней кромки ножа по прямой вдоль поверхности отвала. Толщину убираемого слоя торфа регулируют изменением положения лыжи 10 относительно режущей кромки ножа, Опускание и подъем ножа ограничиваются упорами.

Нож, в случае необходимости, можно жестко связать с отвалом, соединяя посредством болта поводок 11 с кронштейном 12 отвала. № 135871

Предмет изобретения

Бульдозер для уборки торфа на удобрение, подстилку и топливо, состоящий из отвала с открылками, копирующего устройства и механизма подъема, отличающийся тем, что, с целью копирования рабочим органом рельефа залежи как по ширине отвала. так и в нзправлении перемещения бульдозера, отвал и нож бульдозера разделены на два самостоятельных узла, причем нож состоит из отдельных секций, каждая из которых имеет независимое подвижное соединение с рамой отвала.