Ректификационная сетчатая тарелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12е, 3i>i

12а 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп и ение групп и ЛВЛ0 87 и 41

В. P. Ручинский и В. В. Дильман

РЕКТИФИКАЦИОННАЯ СЕТЧАТАЯ ТАРЕЛКА

Заявлено 14 января 1960 г. за X 650478, 28 в 1хомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <;Б|оллстеие изобретений» М 4 за 1961 г.

Известна ректификационная сетчатая тарелка с поперечным током жидкости и пара, разделенная на секторные зоны.

Предлагаемая ректификационная тарелка по сравнению с известной в значительной степени уменьшает перемешиванпе жидкости и пара на тарелке. Это достигается тем, что в междутарелочном пространстве н секторных зонах тарелки установлены вертикальные радиально расположенные перегородки с зазором между ними и нижележашимп тарелками для перетока жидкости из одной зоны в другую.

На фиг 1 изображена ректификационная сетчатая тарелка, вид в плане; на фиг. 2 --- ректификационная сетчатая тарелка, разрез по 4-4 на фиг. 1.

Ректификационная сетчатая тарелка разделена на барботажные секторные зоны 1, в каждой из которых установлена вертикальная ра диально расположенная перегородка 2 (число секторных зон определяется по гидравлическому расчету тарелки и исходя из условий разделения). Между каждой перегородкой 2 и нижележащей тарелкой имее-ся зазор, через который жидкость из одной секторной зоны перетекает в другую секторную зону; из последней секторной зоны жидкость через сливной порог 8 стекает на нижележащую тарелку, на которой жидкость проходит аналогичный путь. Позицией 4 на чертеже обозначена зон а поступления жидкости н а тарелку.

Зона 5 перелива жидкости выполнена так же, как в обычных кольцевых тарелках. Пар равномерно проходит через все зоны барботажа.

За счет высокого градиента концентраций общий к.п.д. тарелки значительно возрастает, Предмет изобретения

Ректификационная сетчатая тарелка с поперечным током жидкости и пара, разделенная на секторные зоны, отличающаяся тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия, устранения переФиг 2

Корректор О. Филиппова

Техред А. Л. Сосина

Редактор С. А. Барсуков

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 700(108 /1

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий нрц Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Поди. к печ. 21.111-61 r

Зак. 2981

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР, Москва,. Петровка, 1L мешивания жидкости и пара на тарелке, в междутарелочном пространстве в сектогны : з,"нак тарелки установлены вертикальные радиально расположенные перегородки с зазором между ними и нижележащими тарелками для перетока жидкости из одной зоны в другую,