Барабанный затвор-дозатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

35878

Класс 12f, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 42

А. T. Ульянов

БАРАБАННЫЙ ЗАТВОР-ДОЗАТОР

Заявлено 30 мая 1960 r. за ¹ 668339/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1961 г.

Известны барабанные затворы-дозаторы для периодической подачи сыпучих материалов, состоящие из барабана с продольными пазами, имеющими цилиндрические поверхности, периодически очищаемые скребком.

Однако такие барабанные затворы-дозаторы обладают тем недостатком, что не обеспечивают подачи налипающих или пастообразных материалов.

Отличительной особенностью предлагаемого затвора-дозатора является то, что, с целью возможности подачи также и налипающих или гастообразных материа IOB, на валу барабана укреплен мальтийский крест, на ведущем валу которого закреплен скребок, очищающий паз барабана в период его фиксации в неподвижном положении.

Эта особенность устройства выгодно отличает его от известных конструкций, устраняет имеющиеся у них недостатки и создает новый промышленный эффект.

На фиг. 1 изображен затвор-дозатор в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Затвор-дозатор состоит из корпуса 1 цилиндрической формы с присоединенными к нему боковыми крышками 2, барабана 3 с продольными пазами цилиндрической поверхности, жестко насаженного на вал 4, приводимый во вращательное движение при помощи (звездочки) мальтийского креста 5, от приводного вала б с помощью ведущего пальца 7, закрепленного на втулке с сегментным кулачком 8, насаженного на приводной вал б, который с помощью муфты соединен с приводом затвора.

Мальтийский крест имеет шесть радиальных прорезей для ведущего пяльца 7 и шесть лопастей с сегментными выточками на торцах, На приводном валу б с помощью держателей 9 закреплен скребок 10, автоматически очищающий паз барабана, в период егр фиксации в 11еподвщ . ном положении. № 135878

Предмет изобретения

Барабанный затвор-дозатор для периодической подачи сыпучих материалов, состоящий из барабана с продольными пазами, имеющими цилиндрические поверхности, периодически очищаемые скребком, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью возможности подачи также и налипаюших или пастообразных материалов, на валу барабана укреплен мальтийский крест, на ведущем валу которого закреплен скребок, очищающий паз барабана в период его фиксации в неподвижном положении, Редактор О. К. Фоминых Техред A. А. Камышникова Корректор E. Ф. Шварц

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Подп, к печ. 8/IV — 61 Формат бум. 70 Q 108 /1<

Зак. 79430 Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография. пр. Сапунова, 2, Работа затвора-дозатора осуществляется следующим образом.

При вращении вала 6 мальтийский крест 5 приводит в движение с помощью вала 4 шлюзовый барабан 8, который сначала поворачивается пальцем 7 на 1/б оборота, а далее сегментный кулачок о входит в выточку на торце лопасти мальтийского креста и фиксирует барабан в неподвижном состоянии до тех пор, пока вал 6 не закончит полный оборот. Затем палец 7 вновь входит в следующую прорезь мальтийского креста, и поворот производится таким же порядком. Барабан 8 при фиксации его сегментным кулачком останавливается так, что ось цилиндрической поверхности находящегося внизу паза барабана совпадает с осью вала б и при дальнейшем его вращении скребок 10 входит в полость паза барабана и очищает его от налипшего материала.