Счетный диск для определения заложения и превышения при тахеометрической и мензульной съемках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 84

;:с;

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ счетного диска для определения заложения и превышения lIpII тахеометрической и мензульной съемках.

К патенту П. В. Мелентьева, заявленному 3 декабря

1928 года (заяв. свид. Х 36368).

0 выдаче патента опубликовано З1 нарта 1930 года. Действие патента распространяется на 1б лет от 31 нарта 1930 года.

При посредстве двух дисков с логарифмическими шкалами и двух из прозрачного материала движков с рисками в предлагаемом счетном диске выполняется определение заложения п превьппения местности при тахеометрической и мензульной съемках.

На чертеже фиг. 1 изображает вид нижнего круга сверху, фиг, 2 — вид нижнего движка сверху, фиг. 3 — вид верхнего круга сверху, фиг. 4 — вид верхнего движка сверху и фиг. 5 †в в собранном положении счетного диска сверху.

Счетный диск для определения заложения и превышения местности при тахеометрической и мензульной съемках (фиг. 1 — б) состоит из двух вращающихся на общей оси дисков и двух с рисками движков из прозрачного материала. Один движок расположен между дисками, а второй — сверху второго. Верхний диск изготовлен из прозрачного материала, а нижний (фиг. 1) снабжен логарифмическими шкалами угловых величин и установочными делениями на козфициент дальномера, верхний же (фиг, 3) диск имеет логарифмическую шкалу чисел. Движок, расположенный между дисками, может быть временно скреплен с нижним диском. Необходимость скрепления движка с нижним диском вызывается тем обстоятельством, что рабокать приходится с разлпчными инструментами, которые имеют неодинаковые коз фициенты дальномера и требуют новой установки движка.

Предмет патента.

Ъ

Счетный диск для определения заложения и превьппения при тахеометрической и мензульной съемках, характеризующийся тем, что он состоит из двух дисков и двух из прозрачного материала, снабженных рисками, движков, поворотных вокруг общей оси, из каковых дисков нижний диск снабжен логарифмическими шкалами угловых величин и установочными делениями на коэфициент дальномера, верхний диск из прозрачного материала имеет логарифмическую шкалу чисел, а один из движков, более широкий, расположен между дисками и может быть временно скрепляем с нижним диском.

К патенту П. В. Мелентьева N - f3588

Фиг.3.

Фиг,4

Ф иг.5.

Тип. Рпдрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адииралтейства.