Регулирующее устройство для паровых турбин с отбором и противодавлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135884

Класс 14с, 17оз

60, 19

I !

1 1 ! !

t !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг 288

Рабинович А. В.

РЕГУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАРОВЪ|Х ТУРБИН

С ОТБОРОМ И ПРОТИВОДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 19 октября 1959 г. за № 641689/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1961 г.

Известны регулирующие устройства для паровых турбин с отбором и противодавлением, содержащие регуляторы скорости, давления отбора и противодавления. Эти регуляторы воздействуют на исполнительные механизмы частей высокого и низкого давления турбины и осуществляют независимое регулирование любых двух параметров при поддержания третьего параметра параллельно работающими турбинами.

Такие устройства работают при ограниченном количестве режимов турбины с автоматическим поддержанием двух параметров.

В предлагаемом устройстве в линии связи между регуляторами и исполнительными механизмами вводятся переключатели, позволяющие переключать .отдельные связи и изменять направление воздействия регуляторов на исполнительные механизмы. При такой конструкции устройства увеличивается количество режимов турбины с автоматическим поддержанием двух параметров.

На чертеже приведена схема описываемого регулирующего устройства.

Основные элементы устройства составляют регулятор 1 скорости, регулятор 2 давления отбора, регулятор 8 противодавления, сервомотор 4 ЦВД, сервомотор 5 отбора и турбина б. Связи регуляторов с исполнительными механизмами показаны на чертеже. Отключение отдельных связей и изменение направления воздействия регуляторов на исполнительные механизмы осуществляется переключателями 7, каковыми, например, при гидравлической схеме могут быть дроссели. № 135884

Предмет изобретения

Редактор В. М. Парнес Техред А. Л. Сосина Корректор Т. М. Аквилева

Поди. к печ. З.VI-61 г

Зак. 5347

Формат бум, 70Х108 /l6

Тирагк 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Ооъем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Регулирующее устройство для паровых турбин с отбором и противодавлением, содержащее регуляторы скорости, давления отбора и противодавления, воздействующие на исполнительные механизмы частей высокого и низкого давления турбины и осуществляющие независимое регулирование любых двух параметров при поддержании третьего параметра параллельно работающими турбинами, о т л и ч а ющ ее ся тем, что, с целью увеличения количества режимов работы турбины с автоматическим поддержанием двух параметров, в линии связей между указанными регуляторами и исполнительными механизмами, введены переключатели, которые позволяют переключать отдельные связи и изменять направление воздействия регуляторов на исполнительные механизмы.