Способ термо-механико-магнитной обработки металлов и сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135887

Класс )8c, 1вв ссср

n. - ;,.

Ф

i h (t

Описдние изоБркткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа Л3 68

М. Л. Бернштейн

СПОСОБ ТЕРМО-МЕХАНИКО-МАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ

МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Заивлено 19 мав 1960 г. за K 666900/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Оиу()1IIKOUBIlo в «Г1юллс теис изобретений» X" 4 за 1961 г.

Предлагаемый cIIG005 те1зыо-ыехапи 0-магнитной 05p200TI II метал лов и сплавов отличается от существующих тем, что в нем предусмотрен наклеп исходной структуры, а затем закалка при одновременном наложении магнитного поля. При этом происходит измельчение зерен и создается определенная направленность элементов структуры, в результате чего одновременно возрастают прочность и пластичность изделий.

Этот способ позволяет повысить эксплуатационную стойкость инструмента, деталей машин и механизмов, а также долговечность металлических конструкций и снизить их вес.

При термо-механико-маппп"ной обработке производится сначала наклеп исходной структуры (например, аустенита) для того, чтобы после превращений получить структуру с весьма тонким строением (например мартснсит), отличающуюся повышенной прочностью и пластичностью

В момент превращения парам",I IIIITIlîé фазы (аустенита) в ферромагнитную (мартенсит) накладывается внешнее магнитное поле, в результате чего повышаются механические свойства в связи с созданием закономерной благоприятной oplle: тировки кристаллов, получивших к тому же измельчение в связи с магннтострикционными явлениями (при намагничивании до насыщения).

Охлаждение издел и для совершения структурных превращений в них ведут под током с применением контактного или индукционного нагрева, т. е. в условиях наложе IIIol0 магнитного поля.

Как показала проверка предлагаемого способа, в результате термомеханико-магнитной обработки удалось в 1,5 — 2 раза улучшить свойства техничес:.H BIICT010 железа 11 обычных % 1,10|I0 II0Thl ::1 II .I., а также перейти и» более мягкие режимы закалки, тменьп ающне напряжения и коробления изделий. Особенно большое значение предлагаемьш способ имеет для леги",.ованных сталей.

¹ 135887

Предмет изобретения

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. А. Камышннкова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Объем 0,17 ус.п. и. л.

Цена 3 коп. и открытий

Формат бум. 70р, 108 />6

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Поди. к печ, 17,II-61 г

Зак. 1576 д. 2/б

Типография ЦБТИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров, СССР, Моаква, Петровка, 14.

1. Способ термо-меха нико-магнитной обработки металлов и сплавов, включающий наклеп, термическую обработку и воздействие магнитного поля, отли ч а ющий с я тем, что, с целью одновременного повышения прочности и пластичности изделий из металлов и сплавов, их подвергают наклепу в исходном (до закалки) состоянии, а затем за|калке пр|и одновременном наложении магнит11ого поля, в результате чего происходит измельчение и направленная ориентировка структуры.

2. Способ по п. 1, от л и ч а ю щи и с я тем, что электротермообработка (закалка) с использованием контактного или индукционного нагрева проводится с охлаждением изделий под током, т. е. с наложением магнитного поля.