Механизированный под печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 5 що

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 68

В. В. Богатырев

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ ПОД ПЕЧИ

Заявлено 15 июня 1950 г. за М 670230/22 в Комитет по дела изобретений и открытий при C.îâåòñ Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» No 4 за II 51 г.

Известные конструкции печей с перемещающимся 1.одом не обладают достаточной герметичностью.

Особенность настоящего изобретения заключается в том, что, с целью повышения герметичности лечи, под печи выполнен в виде футерованных кареток, перемещающихся в горизонтальном направлении, и футерованных балок, перемещающихся в вертикальной плоскости, Такое выполнение облегчает и расширяет возможности механизации и автоматизации загрузки натрева и выдачи заготовок из печи, допускает применение защитной атмосферы и снижает расход топлива.

На фиг. 1 показана печь, вид сверху; на фиг, 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез; на фиг. 4 — продольный разрез пода пе и.

Механизированный под печи состоит из футерованных кареток 1, при помощи которых осуществляется горизонтальное перемещение нагреваемой заготовки, футерованных кареток 2 для выдачи заготовок из печи, основания пода 8 и футерованных балок 4, при помощи которых,происходит вертикальное перемещение заготовок.

Основание пода имеет продольные выступы и впадины. По выступам движутся каретки, а во впадинах размещаются футерованные балки. Основание пода опирается на раму фундамента.

1(аретки перемещаются при помощи толкателя 5, который связан с загрузочным лотком б. Возвратный ход кареток производится при помощи толкателя 7, служащего также для вытаскивания нагретых заготовок из печи. Над загрузочным лотком имеется упор 8 с собачкой 9, которая не позволяет заготовке двигаться назад.

Вертикальное перемещение балок 4 ссуществляется подъемным механизмом 10 и эксцентриками 11. Эксцесс рики сидят на шлонках, которьц. закреплены в подшипниках, монтированных в стенках впадин, и вращаются от привода механизма подъема балок. 1(аретки 1 имеют ро.лики, ня которых они перемешаются IIL основанию пода 3. № 135889

Цикл ра боты следующий. Нагреваемые заготовки при опускании балок 4 перекладываются с них на каретки 1 и 2. Затем при помощи толкателя 5 заготовки проталкиваются на каретках вдоль печи, а очередная заготовка подается в печь лотком б. Толкатель 7 отделяет каретки 2 от кареток 1 и выдает на каретках 2 нагретую заготовку за торец печи на требуемое расстояние, где она снимается. Каретки / и 2 толкателем 7 возвращаются в исходное положение.

Фиг /

Фиг 2

Фиг о Фиг 3

Редактор H. Л Леонтьева Тсхред А. А. Кудрявнцкая Корректор Е. Ф. Шварц

Г!о 1п. и пеи. 22.111-61 г

Зак. 2681

Формат бум. 70;;108 /iI;

Тираж 1000

ЦБТ11 при Комитете ио делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

1. Механизированный под печи с гидравлическим вытаскивателем обрабатываемых заготовок, отличающийся тем, что, с целью улучшения герметичности печи, он состоит из футерованных кареток продольного, горизонтального перемещения и подъемных балок вертикальногоо перемещения.

2. Механизированный под печи по п. 1, от л и ч а юшийся тем, что толкатель для перемещения кареток имеет загрузочный лоток, вводимый в печь при проталкивании кареток.