Устройство для поверхностной закалки зубчатых венцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 135890

Класс 18с, 6вп

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутт ЛЗ 68

И. П. Русссинковский и М. Г. Лозинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЗАКАЛКИ

ЗУБЧАТЫХ ВЕНЦОВ

Заявлено 25 января 1960 г

Опуолиновано е bin.глетг и нв н>рстенпi1» .Хе I а 1961 г

Известные закало 1 ыс станки, использусмыс для термической обработки шестерен токами высокой частоты, являются малопроизюодит Р л ь н ь1 м и .

Особенность настоящего изобретсния заклкгчается в том, что, с целью повышения производительности при закалке деталей и вследствие разделения индуктивности колебательного контура. индуктивные элементы устройства выполнены в виде нескольких последовательно соединенных первичных обмоток закалочных трансформаторов с подключен.— ными к ним индукторами.

На чертеже показана схема устройства.

Закаливаемый зубчатый венец 1 установлен на поворотном столе 2 устройства. На двух стойках 8 укреплено опорное кольцо 4. На это кольцо опираются штанги 5, которые можно укреплять на кольце 4 под любым углом в горизонтальной liëîcêîñòè, К штангам 5 прикреплены на гидравлических подъемниках 6 закалочные головки 7, расположенные по периметру закаливаемого венца и состоящие llз малогабаритного закалочного трансформатора и индуктора со спрейсром.

Закалочные головки 7 вместе с гидравлическими подъемниками о могут поворачиваться на штангах 5 и укрепляться под любым углом в вертикальной плоскости, а также могут при непрерывно последовательной закалке перемещаться вдоль нагреваемого зуба одновременно все или по группам. Осуществление рабочего движения закалочных головок при помощи гидравлики обеспечивает быструю перестройку ус1ройства на термическую обработку шестерен разного размера и разли tной формы зуба.

Используемые в устройстве закалочные трансформаторы соединены между собой последовательно и включены в один колебательный контур лампового генератора. Емкость закалочного контура 8, в целях =u крашения длины соединительных шин, расположена над центром тпо!зного устройства, М 135890

J cTpoHcTH0 мож T быт1> Нс110. п>зовано;.1л я 0c) гцествл ения HHKH IKH зубатых венцов как на воздухе, так и под слоем закалочной жидкости.

Для закалки под слоем жидкости поворотный стол 2 устанавливается ванну 9.

Процесс закалки состоит в следующем. Подлежащая закалке ш >стерня устанавливается и закрепляется на 1юворотном столе. Затем. после необходимой установки закалочных головок, им сообщается поступательное движение. После одного прохода шестерня автоматически поворачивается и процесс повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для поверхностной закалки зубчатых венцов при нагреве токами высокой частоты, содержащее колебательный контур с индуктивными и емкостными элементами, отл и ч а ю 1ll,ее с я 1ем, что, с целью повышения производительности, индуктивный элемент выполнен в виде нескольких последовательно соединенных первичных обмоток заКа;П>ЧНЫХ тРаНСфОРМатОРОВ С Г<ОДКЛЮиЕННЫМИ К НИМ ИНДУКтОРаМИ.

Корр< ктор Л. Håê>, н<>я,<

Тсхр>ед А. А. Кудрявиика«

Редак ор H. Л. Леонтьева

Объем 0 17 уел. и

11еиа 3 к<и<.

Формат бум. 70+108 /<, 1<:ðà «<000

11Ы И:п<п Ко«<и етс п< делам иа<>бр<тоний и <окрь<тий при Совете Мини."трои ГССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 21б

ГIодп. к печ. 1.111-61

:1ак. 2668

Типография 1ГБТИ Комит<та по дедам изобретении и откр<атой при Г<>«< T< Министров I.CÑÐ. Москва 11ет и<яка, 14