Устройство для забивки костылей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/

Класс 19а, 2 „

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 70

Н, С. Сафонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАБИВКИ КОСТЫЛЕЙ

Заявлено 31 марта 1960 г. за М 661030)27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1961 г.

Изобретение относится к устройствам для забивки костылей в железнодорожные, например, трамвайные шпалы.

Работа известных устройств этого рода основана на принципе забивки костылей пневматическим костылезабпвателем пли собственным весом падающего рабочего органа, которые размещены на рельсовой четырехколесной тележке неразборного типа.

В предложенном устройстве работу костылезабивателя обеспечивает пневматический цилиндр, при помо|ци которото боек поднимается и силой давления воздуха забивает костыли, а с целью разборности всего устройства, каретка выполчена в виде откидных скоб и с закладным шарниром для подвески пневматического цилиндра с бойком.

Общая схема устройства поясняется чертежом.

Нижняя рама 1 сварена из угловой стали и снабжена четырьмя роликами, на которых ее свободно перемещают по рельсам. На направляющих нижней рамы 1 монтирована каретка 2, которая передвигается в поперечном относительно оси пути направлении. На каретке установлен пневмоцилиндр 8 с поршнем 4 и штоком 5, обеспечивающими подьем и опускание верхней рамы 6, которая соединена с кареткой 2 и штоком 5 шарнирно. На передней части рамы 6 на шарнире 7 закреплен костылезабиватель 8 для забивки костылей 9. Рабочий находится на площадке 10 рамы 6, откуда управляет работой костылезабивателя и при помощи пробкового крана 11 осуществляет впуск и выпуск сжатого воздуха в пневмоцилиндр. Подняв костылезабпватель в крайнее верхнее положение, рабочий, опираясь ногамп о шпалы, передвигает станок и каретку в необходимом направлении, устанавливая костылезабиватель над головкой костыля. Затем поворотом рукоятки крана 11 выпускает воздух из цилиндра 8 в атмосферу и ударяет костылезабивателем 8 по костылю 9. Костыли заранее устанавливают в отверстия подкладок и слегка наживляют. Далее нажатием гашетки 12 костыль забив ают до упор а. № 135895

Предмет изобретения

1. Устройство для забивки костылей, смонтированное на раме рельсовой тележки с передвижной поперек оси пути кареткой, несущей рабочий орган в виде пневматического костыльного молотка, отл ич а ющ ее с я тем, что, с целью механизации вертикального подъема и опускания рабочего органа, верхняя часть каретки выполнена в виде рычага с шарнирной концевой точкой опоры, несущего на свободном конце костылезабиватель, а средней частью шарнирно опертого на шток пневматического цилиндр а.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удобства снятия его с рельсов и транспортировки в нерабочем состоянии, направляющие подвижной каретки выполнены в виде откидных скоб, а шарнир подвески рабочего органа выполнен в виде закладной оси.

Корректор P. В. Ямова

Редактор М. И. Бородина Техред А. М. Токер

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 Q 108 /i6.

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д, 2/6

Поди. к печ. 5/VI — 61 r

Зак. 1542/2

Типография, пр, Сапунова, 2.