Распылительная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения ж.идкостей на поверхность изделий и может быть использовано в устройствах для нанесения лакокрасочны.х покрытий, а также в качестве насадок к декоративным фонтанам. Цель - расширение диапазона регулирования дисперсности и повып1ение ироизводительности распыления. Для этого распылительная насадка снабжена основным и дополнительным дефлекторами. Основной дефлектор выполнен со сферической выемкой на выходном торце и отверстиями, сообндающими канал корпуса со сферической выемкой. Дополнительный дефлектор соосно установлен в сферической выемке основного дефлектора с возможностью осевого перемеи1,ения. Насадка позволяет при иолно.м перекрытии зазора дефлекторами производить орошение % 1а, 1ой плондадп, а при образовании основного и дополнительного факелов расиыла производить орошение или обработку большей п,1ОИ1ади. 1 ил. ; (Л со сд 00 CD со сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1358995 511 4 В 05 В 1/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4030281/28-05 (22) 03.03.86 (46) 5,12.87. Вюл. N 46 (71) Конструкторско-проектно-технологический институт Министерства бытового обслуживания населения МССР (72) ill. О. Гольдман и A. B. Корак (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

No 44777766, кл. В 05 В 1/26, 1926.

3 а явка Великобритании 4 2063104, кл. В,05 В 1/32, опублик. 1981. (54) РАСГ11э1ЛИТЕЛЬНАЯ НАСАДКА (57) Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхность изделий и может быть использовано в устройствах для нанесения лакокрасочных покрытий, а также в качестве насадок к декоративным фонтанам.

Цель — расширение диапазона регулирования дисперсности и повышение производительности распыления..для этого распылптельная насадка снабжена основным и дополнительным дефлекторамп. Основной дефлектор выполнен со сферической выемкой на выходном торце и отверстиями, сооощающими канал корпуса со сферической выемкой.,Дополнительный дефлектор соосно установлен в сферической выемке основного дефлектора с возможностью осевого перемещения. Насадка позволяет при полном перекрытии зазора мсжд) låôëåêòoðами производить орошение малой площади, а при образовании основного и дополнительного факелов распыла производить орошение или обработку большей площади. Ж

1 ил.

1358995

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для нанесения лакокрасочных покрытий и в качестве насадки к декоративным фонтанам.

Целью изобретения является расширение диапазона регулирования дисперсности и повышение производительности распыления.

На чертеже изображена распылительная насадка.

Насадка содержит цилиндрический кор- 10 пус 1 с осевым каналом 2 и рефлектором 3. С корпусом 1 соединен подводящий штуцер 4 с каналом 5 подачи распыляемой жидкости и каналом 6 подачи воздуха.

В корпусе 1 соосно установлен с возможностью осевого перемещения дефлектор

7 с хвостовиком 8 и направляющей втул кой 9 с проходными отверстиями 10. На выходном торце дефлектора 7 выполнена сферическая выемка 11 и отверстия 12, 20 сообщающие ее с каналом 2 .корпуса 1.

Насадка имеет дополнительный дефлектор 13, соосно установленный в сферической выемке 11 дефлектора 7 с возможностью осевого перемещения и соединен с ним резьбовым соединением. 25

Хвостовик 8 дефлектора 7 соединен с корпусом 1 посредством гайки 14. На торце дефлектора 7 установлено посредством резьбового соединения кольцо 15.

Насадка работает следующим образом.

Перед началом работы устанавливают необходимые рабочие зазоры между рабочими поверхностями рефлектора 3 и дефлектора 7, а также между рабочей поверхностью дополнительного дефлектора 13 и поверхностью сферической выемки 11.

Жидкость и воздух подают в канал 2 корпуса 1 через каналы 5 и б. Образующаяся в канале 2 корпуса 1 жидкостновоздушная смесь проходит через отверс2 тия 10 направляющей втулки 9 и выходит через рабочие зазоры между рефлектором 3 и дефлектором 7, образуя факел распыла. Часть жидкости из канала 2 поступает через отверстия 12 в зазор между поверхностью сферической выемки 11 и дефлектором 13, образуя дополнительный факел распыла.

Регулирование степени дисперсности, производительности и угла раскрытия факелов при распылении осуществляется путем осевого перемещения дефлекторов 7 и 13 и кольца 14.

Насадка позволяет при полном перекрытии зазора между рефлектором 3 и дефлектором 7 производить орошение малой площади, а при образовании основного и дополнительного факелов распыла производить орошение или обработку большей площади, что расширяет технологические возможности насадки и позволяет экономно расходовать распыляемый материал.

Формула изобретения

Распылительная насадка, содержащая цилиндрический корпус с осевым каналом и рефлектором, подводящий штуцер и соосно установленные в корпусе с возможностью осевого перемещения дефлектор с хвостовиком и направляющей втулкой с проходными отверстиями, отличающаяся тем,что, с целью расширения диапазона регулирования дисперсности и повышения производительности распыления, она снабжена дополнительным дефлектором, при этом основной дефлектор выполнен со сферической выемкой на выходном торце и отверстиями, сообщающими канал корпуса со сферической выемкой, а дополнительный дефлектор соосно установлен в сферической выемке основного дефлектора с возможностью осевого перемещения.

75 11

Составитель Г. Дьяков

Редактор Ю. Середа Техред И. Верее Корректор Л. Патай

Заказ 5644/10 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полигра >ичсское предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4