Оправка для винтовой прошивки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии , в частности к оправкам для винтовой проишвки гильз, используемых для прокатки бесшовных труб. Цель изобретения состоит в увеличении стойкости оправки при прошивке с большими скоростями труднодеформируемых сталей. Оправка состоит из носка 1, рабочей части 2, калибрующего 3 и выходного 4 участков. Носок имеет закругленную BepcniHy 5 и выполнен в поперечном сечении в форме криволинейного шестиугольника, образованного шестью секторами. Смежные стороны секторов имеют радиусы кривизны , в г-I раза отличаюгшеся друг от друга. Несмежные стороны секторов равны между собой, В процессе прошивки с большими скоростями труднодеформируемых стгшей при внедрении в тело заготовки носка его форма обеспечивает наименьший износ оправки при сохранении минимальной разнотолщинности гильз и отсутствии внутренних плен. Деформируемый металл расклинивается и обтекает шестигранный контур носка. Затем стенка полой заготовки раскатывается и калибруется на рабочей части 2, калибрующем 3 и выходном 4 участках оправки. 4 ил. ю (Л 1 U S сриг k

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) С51) 4 В 21 В 25/00

l г;/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4060451/23-02 (22) 05 ° 03.86 (46) 15, 12,87. Бюл. Ф 46 (72) А.С,Анищенко, В.В.Ермаков, Э.Н.Щебаниц, В.H.Mpxa, О.Г,Прохода, Г.С.Борисенко, Л.M.Òðîö åíêa и Е.И.Фомицкий (53) 621.774.353 ° 002.54 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 900890, кл. В 21 В 25/00, 1980. (54) ОПРАВКА ДЛЯ ВИНТОВОЙ ПРОШИВКИ (57) Изобретение относится к металлургии, в частности к оправкам для винтовой прошивки гильз, используемых для прокатки бесшовных труб, Цель изобретения состоит в увеличении стойкости оправки при прошивке с большими скоростями труднодефор-. мируемых сталей. Оправка состоит из носка 1, рабочей части 2, калибруюA щего 3 и выходного 4 участков. Носок имеет закругленную вершину 5 и выполнен в поперечном сечении в форме криволинейного шестиугольника, образованного шестью секторами. Смежные стороны секторов имеют радиусы кривизны, в г 3 раза отличаюпиеся друг от друга. Несмежные стороны секторов равны между собой. В процессе прошивки с большими скоростями труднодеформируемых сталей при внед11ении в тело заготовки носка его форма обеспечивает наименьший износ оправки при сохранении минимальной разнотолщинности гильз и отсутствии внутренних плен. Деформируемый металл расклинивается и обтекает шестигранный контур носка. Затем стенка полой заготовки раскатывается и калибруется на рабочей части 2, калибрующем 3 и выходном 4 участках оправки. 4 ил.

1359031

50

Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности к оправкам для винтовой прошивки гильз.

Цель изобретения — увеличение стойкости при прошивке с большими скоростями труднодеформируемых сталей.

На фиг.1 представлена оправка для винтовой прошивки, общий вид; на фиг.2-4 — разрезы А-А, Б-Б, В-В на фиг.1 соответственно.

Оправка состоит из носка 1, рабочей части 2, калибрующего 3 и выходного 4 участков. Носок имеет закруг.— ленную вершину 5 и поперечное сечение в виде криволинейного шестиугольника, увеличивающегося от вершины к основанию до плавного соединения с основанием рабочей части, имеющим в сечении диаметр 1, равный 0,16

0,56 диаметра калибрующего участка.

Длина носка составляет 1,4 — 2,5 его наибольшего поперечного размера, т.е. диаметра d. Увеличение поперечного сечения носка по его длине характеризуется конусностью, равной 0,340,38 и определяемой отношением разности диаметров сечений начала рабочей части (фиг.2) и .закругленной передней части носка (фиг ° 4) к расстоянию между ними, Выпуклый криволинейный шестиугольник носка имеет секторы, равные между собой (АОВ=СОД=ЕОГ, ВОС=ДОГ=АОГ), и радиусы кривизны R и r определяемые соотношением

R = --r 3, полученным эмпирическим путем. I

Оправка работает следующим образом.

В стане для винтовой прошивки иежду рабочими валками, имеющими входной и выходной конусы, устанавливают оправку, насаженную на оправочный стержень. Носок 1 оправки располагают во входном конусе деформации, Заготовку задают в рабочие валки, которые сообщают ей винтовое перемещение. При внедрении носка в тело заготовки деформируемый металл расклинивается и обтекает контур носка. При дальнейшем перемещении металла вдоль носка оправки обеспечивается сглаживание внутреннего контура гильзы. Происходит раскатка полой заготовки на рабочей части 2 и окончательное формирование гильзы на калибрующем участке 3 оправки.

Ускоренная прошивка высокопрочных сталей обусловлена их узким температурным диапазоном деформации и необходимостью исключения подстуживання заготовки при прошивке.

Оправки, имеющие носок 1 диаметром выше 0,56 диаметра оправки, плохо стабилизируются в очаге деформации.

То же происходит при длине носка, меньшей 1,4 его диаметра. Оправки с диаметром носка, меньшем 0,16 диаметра оправки имеют низкую стойкость из-за частых поломок. Носок длиной выше 2,5 его диаметра неоправданно увеличивает длину оправки и очага деформации, не оказывая существенного влияния на стабилизацию оправки в очаге деформации. Чем больше относительная толщина носка, тем большей следует выбирать его конусность и относительную длину, т.е. тем больше будет угол наклона образующей носка к оси оправки. Однако конусность выше 0,38 даже для относительно толстых и длинных носков оправки приводит к смятию или излому вершины.

Для относительно тонких и коротких носков оправки максимальную конусность следует назначать в пределах

0,34-0,35. Конусность носков менее

0,34 приводит к более тяжелому силовому режиму работы оправки, что снижает ее стойкость. Оптимальные.соотношения размеров оправки определены экспериментально.

Для прошивки гильз под бесшовные трубы из стали 10ХСНГД (предел текучести не менее 400 MIIa) использовали оправки из стали 30ХЗМФЛ с габаритными размерами 212х350 мм. Размеры носка: диаметр окружности, описанный вокруг его сечения, 50 мм, радиус закругления вершины 25 мм, длина носка 70 мм, диаметр сопряжения носка с рабочей частью 75,2 мм, конусность

0,36.

Оправка в сечении носка имеет выпуклый криволинейный шестиугольник с радиусами r и R, равными соответственно 50 и 86,5 мм. При допустимой разностепенности гильз +5 мм получено 2530 т.гильз, что значительно больше, чем при использовании известных оправок.

Формула и з о б р е т е н и я

Оправка для винтовой прошивки, содержащая профильную рабочую часть увеличивающегося к калибрующему учас1359031 б-б

Составитель Л.Матурина

Техред Л.Сердюкова Корректор В,Бутяга

Редактор М.Петрова

Заказ 6021/12 Тираж 481 Подписное

RHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4 тку диаметра и носок с закругленной вершиной в виде тела вращения увеличивающегося поперечного сечения, переходящего от криволинейного многоугольника в круг, имеющего диаметр основания, общего с началом рабочей части 0,16-0,56 диаметра калибрующего участка и длиной 1,4-2,5 диаметра основания, о т л и ч а ю щ а— я с я тем, что, с целью увеличения ее стойкости при прошивке с большими скоростями труднодеАормируемых сталей, криволинейный многоугольник поперечного сечения носка образован:; тремя парами последовательно распо" ложенных по кругу секторов, радиусы кривизны которых в паре заданы соотношением К = г 13, где R, r — радиусы кривизны одного и другого секторов, соответственно.