Малогабаритный колебательный контур для маячковых ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 21

CCC P

1 1 о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

Б. И. Курилин

МАЛОГАБАРИТНЫЙ КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР

ДЛЯ МАЯЧКОВЫХ ЛАМП

Заявлено 3 декабря 1959 г. за № 646386/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 4 за 1961 г.

Известны малогабаритные колебательные контуры для маячкозых ламп с раздельными BIIopHQ-ceTQHной 11 катодно-ceTo IHOÉ 1

В описываемом контуре этот недостаток устранен применением в качестве колебательных систем короткозамкнутых полосковых линий и использованием емкости, размещенной между основанием и фигурной шиной полосковой линии, в качестве регулируемой нагрузочной емкости.

Конструкция описываемого малогабаритного колебательного контура в двух проекциях .изображена на чертеже.

Колебательный контур состоит из двух частей, каждая из которы . представляет собой самостоятельные анодно-сеточный и катодно-сеточEIbIH колебательные системы. В качестве колебательных систем прпменены короткозамкнутые полосковые линии, Полосковая линия анодносеточного контура образована узкой металлической полоской 1 и экранирующей плоскостью 2. Для уменьшения габаритов отрезка полосковой линии полоска 1 имеет форму полукольца. В качестве регулируемой нагрузочной емкости использована емкость, образованная основанием полосковой линии и роторной пластиной 8, покрытой высокочастотным диэлектриком. Роторная пластина 8, размещештая между основанием и фигурной шиной полосковой линии, при помощи узкой Г-образной пластины 4 соединена с осью 5 через 180-градусный кольцеобразный вырез в экранирующей плоскости 2, причем ось о вместе с пластиной 8 может поворачиваться на 180 . При повороте по часовой стрелке роторная пластина 8 выходит из промежутка между статорными пластинами

2 и б и размещается между элементами полосковой линии. При этом происходит одновременное изменение сосредоточенной емкости и распределенных параметров полосковой линии, Изменение емкости происходит № 135919 вследствие изменения расстояния между пластинами и величины диэлектрической проницаемости промежутка между пластинами.

При полностью введснной роторной пластине 8 между элементами конденсатора вводится диэлектрик, которым покрыта роторная пластина 3, а при полностью выведеной роторной пластине диэлектриком между элементами конденсатора служит воздух, так как статорные пластины не имеют диэлектрического покрытия. С изменением расстояния между элементами полосковой линии происходит изменение ее распределенных параметров. С уменьшением расстояния распределенная емкость линии увеличивается, а распределенная индуктивность — уменьшается. Изменение диэлектрической проницаемости между элементами полосковой линии изменяет скорость электромагнитных волн в линии, что эквивалентно изменению электрической длины отрезка линии. Таким образом, при повороте ротора в описываемом контуре происходит изменение четырех параметров: сосредоточенной емкости, распределенной индуктивности, распределенной емкости и эквивалентной электрической длины линии.

Общий коэффициент перекрытия по частоте

Р, =24= — 16.

Контур может найти применение в радиопередающих и в радиоприемных устройствах, в измерительной технике и в радиоприемниках дециметрового и метрового диапазона.

Предмет изобретения

Малогабаритный колебатсльный контур для маячковых ламп сраздельными анодно-сеточной и катодно-сеточной колебательными системами, выполненными в виде линий, нагруженных на емкость, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения широкодиапазонности контура, в качестве колебательных систем применены короткозамкнутые полосковые линии, а в качестве регулируемой нагрузочной емкости использована емкость, образованная основанием полосковой линии и роторной пластиной, покрытой диэлектриком, которая размещена между основанием и фигурной шиной полосковой линии.