Способ активирования железного электрода щелочных аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Ь 25оз

Юв 135928

СССР

Г », ;-г 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИтт

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 90

С. А. Розенцвейг и 3. В. Щербакова

СПОСОБ АКТИВИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОГО ЭЛЕКТРОДА

ЩЕЛОЧНЪ1Х АККУМУЛЯТОРОВ

Заявлено 20 июля 1960 r, за М 674196 24 в Комитет по ислам изобрстсний и открытий при Совстс Министров СССГ

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . Хе 4 зз 1961 г.

Предмет изобр етения

1, Способ активирования железного электрода щелочных аккумуляторов путем введения активирующих добавок в готовую железную масс) или в электролит, отл ич а ющп и с я тем, что, с целью улучшения

Имелись различные материалы, активирующие железный электрод щелочного аккумулятора, например мышьяк, сурьма и др., которые вводят либо непосредственно в активную массу железного электроц1 при его изготовлении, либо в электролит.

Предложение — использовать в качестве активирующего материал,i для железных электродов щелочных аккумуляторов серы и сернокислыx солей для еще не восстановленных окислов железа является новым и полезным. Сера безопасна при ее применении, более дешева и недефицитна, по сравнению с применяемыми в промышленности материалами

В предлагаемом способе активизации железного электрода щелочного аккумулятора сернистые соединения вводятся в железные массы как рудного происхождения, так и масс, изготовленных искусственным 1 способами.

Оптимальное количество вводимой серы зависит от фазового состава неелезной массы и температуры, при которой раоотают электроды.

Присутствие серы в железных электродах оказывает положительно влияние, особенно при низких температурах. Прп этом, чем ниже температура, тем больше требуется серы для обеспечения работоспособности железного электрода.

¹ 135928

Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Комарова

Редактор Л. Н. Гольцов

Поди. к печ. 2.II-61 г

Зак. 1658

Объем 0,17 уел. п.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70 (108 /и

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М., Черкасский пер., 2/6.

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. работы аккумуляторов особенно при низких температурах, а также для упрощения и удешевления их производства, применяют в качестве активирующей добавки серу.

2. Видоизменение способа по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что в еще не восстановленные окислы железа, полученные искусственным путем, вводят сернокислые соли для активирования железного электрода аккумулятор а.