Питающее устройство машин для первичной обработки лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур и позволяет повысить надежность работы и улучшить качество формируег мого слоя. Разматываемый рулон стеблей лубяных культур устанавливают на транспортер 2, при этом цилиндрической поверхностью рулон опирается на ленточный транспортер 3, над горизонтальной рабочей ветвью которого расположены под острьм углом к ней направляющие 4. На направляющих установлена каретка 5 с барабаном 7 и колками 8, имеющая привод 6 со средством бесступенчатого регулирования привода каретки. Барабан 7 также имеет привод 9 для его вращения . 1 3.п. ф-лы, 2 ил. а С /О 00 ел ее со « СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (д11 4 D 01 В 1/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3804755/28-12 (22) 22.10.84 (46) 15.12.87. Бюл. Р 46 (7 1) Научно-исследовательский институт промышленности первичной обработки лубяных волокон (72) Е.Г. Голод, Г,В. Рыховский и П.И. Муха (53) 677.051.34(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 990893, кл. D 01 В 1/32, 1981.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1326635, кл. D 01 В 1/32, 02.03.84.:

„„SU„„1359349 А I (54) ПИТАЮ1ЦЕЕ УСТРОЙСТВО МАШИН ДЛЯ

ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур и позволяет повысить надежность работы и улучшить качество формируе-. мого слоя. Разматываемый рулон стеблей лубяных культур устанавливают на транспортер 2, при этом цилиндрической поверхностью рулон опирается на ленточный транспортер 3, над горизонтальной рабочей ветвью которого расположены под острым углом к ней направляющие 4. На направляющих установлена каретка 5 с барабаном 7 и колками 8, имеющая привод 6 со средством бесступенчатого регулирования привода каретки. Барабан 7 также имеет привод 9 для его вращения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1359349

30

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, а именно к разматыванию рулонов стеблей лубя. пых культур, при питании ими машин дпя первичной обработки.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и улучшение качества формируемого слоя.

На фиг, 1 изображен общий вид питающего устройства для машин первичной обработки лубяных культур; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит раму 1, на которой смонтированы средство для удержания и вращения рулона, выполненное в виде транспортера 2, и ленточный транспортер 3 приспособления цля nòíoäà и перемещения отделенного слоя. На раме 1, над транспортером 3, жестко закреплены расположенные под

oñòpûè углом к горизонтальной рабочей ветви транспортера 3 направляющие 4, . на которых установлены привод 5 и связанная с ним подвижная каретка 6.

На каретке 6 установлен рабочий орган, выполненный в виде барабана 7 с колками 8, и привод вращения 9.

Привод 5 каретки 6, закрепленный

<;:à направляющих 4, имеет средство для бесступенчатого регулирования скорости каретки и за счет цепных передач 10 обеспечивает перемещение по чаправляющим 4 каретки 6 с установленными па ней барабаном 7 и привод 9 с различной скоростью. На каретке 6 установлен кронштейн 11, к которому закреплен оцин конец гибко".î длинномерного элемента для охвата рулона, например трос 12. На валу транспортера ? установлена катушка

13 для сматывапия троса 12, снабженная фрикционной муфтой (не показана), Устройство работает следующим обоазом,, Рулон устанавливается на транспортер ?, опираясь при этом цилиндрическои поверхностью на транспортер 3

Свободный конец троса 12 фиксируют на рулоне и включают привод транспортеров 2 и 3. Под действием транспортеров 2 и 3 рулон проворачивается до тех пор, пока свободный конец троса 12 не окажется над транспортером

3. После этого отключается привод транспортеров 2, 3 и свободный конец троса 12 наматывается на катушку 13.

Затем включается привод транспортеров 2 и 3 и привод 9, Барабан 7 с колками 8 начинает вращаться. Включается привод 5, с помощью которого устанавливается определенная скорость перемещения каретки 6 с барабаном 7, которая может быть различной в зависимости от необходимой толщины слоя для обеспечения оптимального режима работы технологического оборудования.

По мере уменьшения диаметра рулона трос 12 сматывается на катушку 13.

Необходимое натяжение троса 12 обеспечивается фрикционной муфтой (не показана). По окончании размотки рулона, каретка 6 с барабаном 7 отводится по направляющим 4 в первоначальное положение, а трос 12 снимается с катушки 13. После установки следующего рулона процесс разматывания повторяется.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить надежность работы, так как наличие наклонных направляющих в приспособлении для отделения и отвода отделенного слоя позволяет избежать сдавливания и деформации рулона, благодаря возможности откатывания рулона от рабочего органа в случае большой скорости его подачи, и улучшит качество слоя, благодаря получению слоя постоянной толщины, отсутствию повреждения стеблей и путанины.

В предлагаемом устройстве толщина отбираемого слоя может регулироваться в широких пределах, в зависимости от конкретных условий переработки льносырья, т.е. толщина отделяемого слоя определяется скоростью поступательного движения рабочего органа (барабана с колками) приспособления для отделения слоя. Чем больше скорость поступательного движения (подача) рабочего органа, тем больше толщина отделяемого слоя. Так как рабочий орган приспособления для отвода и отделения слоя установлен на каретке, поступательно движущейся по направляющим и кинематически связанной с отдельным приводом, то, задавая с помощью этого привода различную скорость поступательного движения каретки, можно получить различную толщину отбираемого слоя и корректировать ее в процессе разматывания рулона.

Формула изобретения

1. Питающее устройство машин для первичной обработки лубяных культур, 1359349

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч ающе е с я тем, что рабочий орган средства для отделения и отвода стеблей выполнен в виде барабана.

4 0

Составитель Н. Самарина

Техред М. Ходанич Корректор Л, Патай

Редактор И. Сегляник

Заказ 6119/28 Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 содержащее транспортер для удержания и вращения рулона и приспособление для отделения и отвода слоя стеблей из рулона, включающее рабочий орган с колками для контактирования с отделяемым слоем, установленный с возможностью перемещения по направляющим посредством каретки и связанный с приводом для его вращения, и ленточный транспортер с горизонтально расположенной рабочей ветвью, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, направляющие рабочего органа установ лены над ленточным транспортером под острым углом из его рабочей ветви, при этом каретка имеет привод со средством для бесступенчатого регулирования ее скорости.