Много контактный штеккерный разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lc, 22

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа JH 91

Б. С. Бекин, Л. И. Бродолин и А. 3. Кан

МНОГОКОНТАКТНЫЙ ШТЕККЕРНЫЙ РАЗЪЕМ

Заявлено 5 марта 1960 г. за ¹ 657327/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1961 г.

Известны многоконтактные штеккерные разъемы с использованием колодок с игольчатыми контактами и изоляционной переходной панелью с контактными гнездами.

Предлагаемый разъем отличается от известных тем, что контактные гнезда в переходной панели выполнены сквозными и заполнены токопроводящим сплавом жидко-твердого состояния из галлия с оловом, цинком и индием и удерживаемым от выпадания тканью, наклеенной на обе стороны панели, протыкаемой игольчатыми контактами. Сплав содержит наполнители в виде, например, порошксобразного вольфрама. Такое выполнение разъема позволяет обеспечить оолее надежный контакт.

На чертеже схематически изображен многоконтактный штеккерный разъем.

Наборная игольчатая (штырьковая) панель состоит из основания 1, в котором имеются отверстия диаметром от 1 до 1,5 мл1 по числу контактов, и пластмассовых колодок 2 с игольчатыми контактами 8. Переходную панель 4 изготовляют из текстолита или другого слоистого пластика, она имеет отверстия диаметром от 2 до 2,5 nant по числу контактов, заполненные сплавом 5 в жидкотвердом состоянии. С обеих сторон панель заклеивается тканью 6, препятствующей выпаданию и выдавливанию сплава из панели. В переходной панели заделываются также направляющие со штифтом 7. При соединении игольчатые контакты с обеих сторон протыкают ткань переходной панели и проходят в сквозные отверстия. Сплав обволакивает контакт, обеспечивая надежное электрическое соединение с малым переходным сопротивлением. Все контакты должны быть заземлены.

Переходную панель 4 выполняют из пповодяшего материала. Панели скрепляются между собой защелкой 8. Штеккерный разъем может найти применение в современных электронных быстродействующих машинах. № 135935

Предмет изобретения

Редакгор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Кудрявицкаи

Корректор В Андрианова

Поди. к печ 15.XII-61 г

Зак. 10752

Формат бум. 70Х 108 /1а

Тира>к 1200

UETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

06 ьсм О, 18 изд. л.

Цсна 4 кои.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Многоконтактный штеккерный разъем, состоящий из двух колодок с игольчатыми контактами и изоляционной переходной панели с контактными гнездами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного контакта, гнезда в переходной панели выполнены в виде сквозных отверстий, заполненных токопроводящим сплавом. жидко-твердого состояния, содержащим галлий, олово и цинк при7 чем панель оклеена с обеих сторон тканью, препятствующей выдавливанию сплава из переходной панели при сочленении разъема.

2. Разъем по п. 1, отл ич а ющи и ся тем,.:то, с целью понижения температуры плавления сплава, в его состав входит индий.

3. Разъем по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что указанный сплав содержит наполнители в виде, например, порошка вольфрама.