Устройство для формирования слоя лубоволокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке лубоволокнистого материала и позволяет повысить надежность работы и качество формирования слоя. В процессе работы слой волокнистого материала с поперечным расположением волокон поступает на колковый питающий транспортер (ПТ) 1, движущийся с постоянной скоростью, а затем, придерживаемый ограничительными щитками 2j проходит на его нижнюю ветвь.- Рабочая ветвь ленточного транспортера 4 со сквозными окнами 5 движется с постоянной скоростью, большей, чем скорость ПТ 1, и совпадает по направлению со скоростью нижней ветви ПТ 1. Таким образом, во время прохождения участка сплошной поверхности ленточного транспортера 4, который примыкает к нижней ветви ПТ 1 снизу, слой лубоволокнистого материала не может попасть на собирательный транспортер 3. Поэтому слой, фиксируемый колками ПТ 1, движется с его скоростью, от одного ограничительного щитка 2 к другому, которые соответствуют крайним положениям раскладки. Во время прохождения сквозного окна 5 слой под действием силы тяжести падает через него на собирательный транспортер 3 и раскладывается по всей ширине его по мере продвижения сквозного окна 5 между ограничительными щитками 2, 1 ил. (Л со ел СО со СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 D 01 В 1/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4057306/28-12 (22) 18.04,86 (46) 15.12,87. Бюл, № 46 (71) Ленинградское машиностроительное объединение им. Карла Маркса (72) Н.Г. Филькин (53) 677.051,38(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 755901, кл. D 01 В 1/32, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 931827, кл. D 01 В 1/32, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

СЛОЯ ЛУБОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к обработке лубоволокнистого материала и позволяет повысить надежность работы и качество формирования слоя. В процессе работы слой волокнистого материала с поперечным расположением волокон поступает на колковый питающий транспортер (ПТ) 1, движущийся с постоянной скоростью, а затем, придерживаемый ограничительными щит„„SU„„1359350 А 1 ками 2 проходит на его нижнюю ветвь.—

Рабочая Heòâü ленточного транспортера 4 со сквозными окнами 5 движется с постоянной скоростью, большей, чем скорость ПТ 1, и совпадает по направлению со скоростью нижней ветви ПТ 1.

Таким образом, во время прохождения участка сплошной поверхности ленточного транспортера 4, который примыкает к нижней ветви ПТ 1 снизу, слой лубоволокнистого материала не может попасть на собирательный транспортер

3. Поэтому слой, фиксируемый колками

ПТ 1, движется с его скоростью, от одного ограничительного щитка 2 к другому, которые соответствуют крайним положениям раскладки ° Во время прохождения сквозного окна 5 слой под действием силы тяжести падает через него на собирательный транспортер 3 и раскладывается по всей ширине его по мере продвижения сквозного окна 5 между ограничительными щитками 2. 1 ил.

1359350

45

55

Изобретение относится к текстильной громышленности, а именно к первичной обработке лубяных волокон.

Цель изобретения — повышение надежности работы и качества формирования слоя.

На чертеже изображено устройство для формирования слоя лубоволокнистого материала.

Устройство содержит колковый питающий, транспортер 1 с ограничительными щитками 2, установленный под ним собирательный транспортер

3, средство для раскладывания порций, выполненное в виде ленточного транспортера 4 со сквозными окнами

5, равномерно расположенными по длине ленты. Верхняя рабочая ветвь б ленточного транспортера 4 расположена между нижней ветвью питающего транспортера 1 и верхней ветвью собирательного транспортера 3, а нерабочая никняя ветвь 7 под собирательным транспортером 3.

Направление перемещения рабочей ветви б транспортера совпадает с направлением перемещения нижней ветви питающего транспортера 1 а щитки 2 последнего расположены в зонах пере:сода материала с верхней ветви на нижнюю H пабсрот.

Устройство работает следующим образом„

Слой волокнистого материала с поперечным расположением волокон по.::тупает на питающий транспортер 1, пви кущиися с пОстояньОи скоростью» а затем, придерживаемый ограничителвными щитками 2, переходит на его нижнюю ветвь. Рабочая ветвь б ленточного транспортера 4 со сквозными. окнами 5, двюкется с постоянной скорОстью, бОльшей чем скОрОсть транспортера 1„ и совпадает по направлению со скоростью нижней ветви трансгортера 1. ВО время прохождения участка сплошной поверхности рабочей ветви б ленточного транспортера 4 под нижней ветвью питающего транспортера 1, слой через окно попадает на собирательный транспортер 3 и раскладыьается по всей его ширине, по мере продвижения сквозного окна между ограничительными щитками 2.

1(огда участок сплошной поверхности ленточного транспортера 4 проходит начало раскладки, происходит отделение предыдущей порции слоя, которая начинает раскладываться на собирательный транспортер 3, а начало следующей порции начинает двигаться к противоположному крайнему положению раскладки. Скорости ленточного транспортера 4 и питающего транспортера 1 должны быть подобраны таким образом, чтобы сквозное окно 5 "догоняло" начало порции слоя в конечном положении раскладки. Таким образом, отделенная порция полностью последовательно попадает на собирательный транспортер 3, по мере прохождения сквозного окна 5 между крайними положениями раскладки и т.д. порция за порцией. Таким образом, на собирательном транспортере 3 порция накладывается на порцию со сдвигом, величина которого зависит от скорости собирательного транспортера 3, и формируется слой, но уже с продольным расположением волокон. Собирательный транспортер движется с постоянной скоростью, и по нему сформированный слой поступает на дальнейшую обработку, Изменяя соотношение скоростей элементов устройства, размеры участков сплошной поверхности между окнами ленточного транспортера и самих окон, можно менять параметры формируемого слоя.

Предлагаемое устройство позволяет за счет непрерывного, а не возвратно-поступательного перемещения рабочих органов повысить надежность в работе и качество формирования слоя.

Формула изобретения

Устройство для формирования слоя лубоволокнистого материала, сорер- жащее горизонтальный питающий транспортер с направляющими щитками, установленный под ними собирательный транспортер и средство для раскладывания порций, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения надежности работы и качества формирования слоя, средство для раскладывания порций выполнено в виде ленточного транспортера, лента которого имеет равномерно расположенные по ее длине сквозные окна, а рабочая ветвь расположена между нижней ветвью питающего транспортера и верхней ветвью собирательного транспортера, а нерабочая ветвь — под собиратель1359350

Составитель С. Артамонов

Техред М.Ходанич Корректор Д. Патай

Редактор И. Сегляник

Заказ 6119/28 Тираж 428

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.

Подписное

4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ным транспортером, при этом направление перемещения рабочей ветви ленточного транспортера совпадает с направлением перемещения нижней ветви питающего транспортера, а направляющие щитки последнего установлены в зонах перехода волокна с одной ее ветви на другую.