Устройство для удаления неволокнистых примесей из лубоволокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается первичной обработки лубоволокнистых материалов и позволяет повысить эффективность работы. В процессе работы тресту за . ( г, II о жимают лентами 1 , 2 и 1 ,2 транспортеров и осуществляют встряхивание за счет установленных на i валу в противофазе эксцентриков,контактирующих с рабочими ветвями лент 1 и 1 . Эксцентрики представляют собой ролики 4, закрепленные на ступицах 6 посредством кронштейнов 5. 2 ил. (Л с / / Фие.г

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (Sg 4 D 01 В 1/40, 1/32//D 01 С 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н д ВТОРСКОЮУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4046119/31-12 (22) 01.04.86 (46) 15.12.87. Бюл. У 46 (71) Костромской технологический институт (72) Г.П. Бархатников, В.Б. Соколов, 10.A. Осипов и Г.К. Карандин (53) 677.051.23(088.8) (56) Марков В.В. Первичная обработка лубяных культур. М.: Легкая индустрия, 1969, с. 421.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1183573, кл, D 01 В 1/32, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ НЕВОЛОКНИСТЫХ ПРИМЕСЕЙ ИЗ ЛУБОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение касается первичной обработки лубоволокнистых материалов и позволяет повысить эффективность работы. В процессе работы тресту за(((. I l жимают лентами 1, 2 и 1, 2 транспортеров и осуществляют встряхивание за счет установленных на валу в противофазе эксцентриков,контактирующих с рабочими ветвями лент (((1 и 1 . Эксцентрики представляют собой ролики 4, закрепленные на ступицах 6 посредством кронштейнов 5.

2 ил.

1359351

20 формула изобретения

30 разом.

Стеблевой материал, например льнотреста, укладывается на ленты транспортера 1 стеблями перпендикулярно . движению.

По мере передвижения слой подвергается встряхиванию, которое обеспечивается ударными воздействиями ро- 40 ликов 7 по верхним рабочим ветвям транспортера 1 с определенной частотой.

Изобретение относится к первичной обработке лубоволокнистых материалов и может быть использовано для удаления сорных примесей из стеблевого материала.

Цель изобретения — повьппение эффективности работы.

На фиг. 1 изображено устройство для удаления неволокнистых примесей из лубоволокнистого материала, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Устройство включает средство для удержания материала, выполненное в виде транспортера 1, состоящего иэ двух параллельных лент 1 и 1

I и расположенного над ним прижимного транспортера 2, состоящего также из

f И двух лент 2 и 2, расположенных

fl над лентами 1 и 1 . Привод средства для удержания материала выполнен в виде расположенных в противофазе эксцентриков, состоящих из роликов

4, закрепленных на кронштейнах 5, жестко связанных со ступицами 6, установленными на валу 7 с возможностью вращения. Устройство также включает верхний пылеприемник 8 и нижний пылеприемник 9.

Устройство работает следующим обДля приема материала, например, иэ бункера, транспортер 1 смещен от- носительно транспортера 2 в направ- . лении, противоположном движению материала в горизонтальной плоскости.

Для улучшения ввода материала в устройство и его последующей фиксации в зоне обработки транспортер 2 расположен по отношению к транспортеру 1 под некоторым углом.

Выделяющаяся при встряхивании материала пыль и другие сорные примеси отсасываются пылеприемниками

8 и 9.

В результате использования предлагаемого устройства повьппается эффективность работы и улучшается качествд получаемого волокна.

Устройство для удаления неволокнистых примесей из лубоволокнистого материала, содержащее прижимной транспортер, расположенное под ним средство-для удержания материала с приводом для сообщения ему колебаний в вертикальной плоскости и расположенный в зоне средства для удержания материала пылеприемник, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, прижимной транспортер состоит из двух параллельных лент, средство для удержания материала выполнено в виде транспортера с двумя параллельными лентами, расположенными под лентами прижимного транспортера, а привод средства для удержания материала включает эксцентрики, установленные в противофазе с возможностью контактирования с рабочими ветвями лент транспортера.

ВНИИПИ Заказ 6119/28 Тираж 428 Подписное

Произв.-полигр, пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4