Вытяжной прибор текстильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Изобретение относится к текстильной промышленности, к вытяжным приборам текстильной машины и позволяет повысить качество вытягивания за счет повышения равномерности вращения нажимных валиков. Вытяжной прибор , содержит по меньшей мере две вытяжные пары. На приводном рифленом цилиндре каждой вытяжной пары между рифлями размещены эластичные вкладыщи, с которыми контактируют продольные выступы, выполненные на наружной поверхности эластичного покрытия нажимного валика. Ширина и шаг выступов эластичного покрытия соответствуют ширине и шагу пазов между рифлями цилиндра. На внутренней поверхности эластичного покрытия выполнены продольные выступы, входящие в продольные пазы на корпусе нажимного валика. При вращении приводного цилиндра выступы на наружной поверхности эластичного покрытия взаимодействуют с эластичными вкладьшгами цилиндра , сжимая их. В результате этого рифли цилиндра входят во впадины между выступами эластичного покрытия и зацепляются с ними, обеспечивая равномерное вращение нажимного валика и повьшгая тем самым качество вытягивания волокнистого продукта. .1 з.п. ф-лы,- 2 ил. i сл со О СО со сл 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (191 (И) (511 4 D 01 Н 5/80, 5/22

ЗСВСФЮЗ" : ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHoiVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:.?

3A1;";!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3809628/28-12 (22} 06.11.84 (46) 15.12.87. Бюл. Ф 46 (75) Г.А. Шапиро, А.И. Шапиро и Я .Х..Фельдман (53) 677.052.942(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

)Ф 926)01, кл. D 01 Н 5/80, 1980. (54) ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ .(57) .Изобретение относится к текстильной промьппленности, к вытяжным приборам текстильной машины и позволяет повысить качество вытягивания за счет повышения равномерности вращения нажимных валиков. Вытяжной прибор. содержит по меньшей мере две вытяжные пары. На приводном рифленом цилиндре каждой вытяжной пары между рифлями размещены эластичные вкладыши, с которыми контактируют продольные выступы, выполненные на наружной поверхности эластичного покрытия нажимного валика. Ширина и шаг выступов эластичного покрытия соответствуют ширине и шагу пазов между рифлями цилиндра. На внутренней поверхности эластичного покрытия выполнены продольные выступы, входящие в продольные пазы на корпусе нажимного валика. При вращении приводного цилиндра выступы на наружной поверхности эластичного покрытия взаимодействуют с эластичными вкладьппами цилиндра, сжимая их. В результате этого рифли цилиндра входят во впадины между выступами эластичного покрытия и зацепляются с ними, обеспечивая равномерное вращение нажимного валика и повьппая тем самым качество вытягивания волокнистого продукта..! з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается вытяжного прибора текстильной машины;

Цель изобретения: — повышение ка5 чества вытягивания за счет повышения равномерности вращения нажимных валиков.

На фиг. 1 изображена вытяжная . пара вытяжного прибора.; на фиг. 2 — )Q эластичное покрытие нажимного валика.

Вытяжной прибор текстильной машины содержит по меньшей мере две вятяжные пары,.каждая.из которых имеет 15 установленный навалу 1принодной рифленый цилиндр 2, между рифлями 3 которого размещены, например, заподлицо с ними эластичные вкладыши 4.

К рифленому цилиндру прижат нажимной валик, на корпусе 5 которого выполнены продольные пазы 6. В пазах

6 размещены продольные выступы 7, выполненные на внутренней цилиндрической поверхности эластичного покры- 25 тия 8 нажимного валика. На наружной цилиндрической поверхности эластичного покрытия выполнены продольные выступы 9, расположенные равномерно по окружности с шагом, равным шагу риф- 30 лей рифленого цилиндра. Ширина выступов 9 соответствует ширине пазов между рифлями 3. Выступы 7 расположены симметрично по толщине эластичного покрытия в радиальном направлении выступам 9.

Вытяжной прибор работает следующим образом.

При вращении приводных цилиндров

2 вместе с ними вращаются прижатые 4о к ним нажимные валики. 3а счет увеличивающейся в направлении движения волокнистого продукта через зажимы вытяжных пар частоты .вращения приводных цилиндров .осуществляется вытягивание волокнисного продукта..

При вращении цилиндра выступы 9 эластичного покрытия 8 нажимного валика входят в контакт с эластичными вкладышами 4 цилиндра, в результате чего под действием нагрузки на нажимной валик эластичные вкладьппи сжимаются и выступ 9 эластичного покрытия входит в зацепление с рифлей 3 цилиндра, а рифля 3 входйт в паз !О между выступами 9 эластичного покрытия. При таком зацеплении выступов эластичного покрытия и рифлей повышается сцепление нажимного валика с цилиндром, вследствие этого повышается равномерность передачи вра щения от цилиндра нажимному валику и снижается проскальзывание eII"o относительно цилиндра.- Это приводит к более равномерному вытягиванию волокнистого продукта.

В случае, если в начале контакта нажимного валика с рифленым цилиндром выступ 9 войдет во взаимодействие с поверхностью рифли 3 цилиндра, то производят смещение его по рифлям до совмещения выступа 9 с вкладышем 4.

После выхода рифлей 3 из зацепления с выступом 9 он восстанавливает свою форму вследствие выхода его из зоны действия нагрузки, в результате этого происходит выравнивание выходящего из зажима пары волокнистого продукта, подвергнутого в зоне зажима дополнительному вытягиванию вследствие изгиба на выступах и рифлях.

Использование предлагаемого вытяжного прибора позволяет повысить качество вытягивания волокнистого продукта и тяговую способность вытяжных пар.

Формула изобретения

1. Вытяжной прибор текстильной машины, содержащий по меньшей мере две вытяжные, пары, каждая из которых имеет приводной рифленый цилиндр с размещенными между его рифлями эластичными вкладышами и прижатый к рифленому цилиндру нажимной валик с эластичным покрытием, о т. л и ч а юшийся тем, что, с целью повьппения качества вытягивания за счет повышения равномерности вращения нажимных валиков, их эластичное покрытие на наружной цилиндрической поверхности имеет продольные выступы, равномерно расположенные по окружности с шагом, равным шагу рифлей рифленых цилиндров, при этом ширина выступов эластичного покрытия соответствует ширине пазов между рифлями рифленых цилиндров.

2. Прибор.по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что на корпусе каждого нажимного валика выполнены продольные пазы, а эластичное покрытие имеет на внутренней цилиндрической. поверхности выступы, расположенные симметрично по толщине эластичного з

1359358 покрытия в радиальном направлении выступам .на его наружной поверхности и размещенные в пазах корпуса нажимного валика.

1359358 фио2

Составитель Н. Тимофеева

Редактор И. Сегляник Техред M,Äèäbtê Корректор В. Бутяга

Заказ 6120/29 Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4