Экстремальный регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13594О

Класс 21с 46as

21с> 59зв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

М. Б. Лейтман

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР

Заявлено 9 мая l960 r. за № 666004/24 в Комитет по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 196. г.

Настоящее изобретение относится к экстремальным регуляторам, содержащим датчик показателя экстремума, управляющий блок, исполнительный блок, регулирующий орган и блок обратной связи.

Предлагаемый регулятор отличается от известных тем, что в качестве указанного датчика применен электрический автоматический потенциометр.

Такое выполнение регулятора позволяет упростить его схему.

На чертеже изображена схема предлагаемого регулятора.

Регулятор содержит: датчик 1 показателя экстремума, выполненный в виде электрического потенциометра и характеризующий положение системы регулирования относительно точки экстремума (сигнал ошибки поиска); управляющий блок 2, переключающий направление поиска; исполнительный блок 3, формирующий сигнал автоматического поиска; регулирующий орган 4 и объект регулирования 5.

Датчик 1 преобразует регулируемый параметр в напряжение Ur которое непрерывно измеряется. Разность AU между параметром Ь,. и напряжением U на потенциометре б, движок которого механически связан с ротором двухфазного асинхронного двигателя 7, подается нз преобразователь 8, преобразующий ее в переменное напряжение U, фаза которого зависит от знака ЛК Напряжение U усиливается усйлителем 9 переменного тока. К выходу усилителя подключена одна из обмоток двигателя, вследствие чего направление вращения двигателя зависит от фазы напряжения U на выходе усилителя 9. Эта фаза выбирается так, чтобы при вращении двигателя перемещение движка потенциометра б вызывало уменьшение AU. Таким образом. по фазе напряжения U на выходе усилителя 9 можно определять, приближается регулируемый параметр к экстремуму или удаляется от него.

Напряжение U подается также на выход фазочувствительного усилителя 10. В зависимости от фазы напряжения (1 напряжение на № 135940 выходе усилителя 10 изменяет свою полярность, что используется для сигнализации о прохождении регулируемого параметра У„через точки экстремума; при этом предполагается, что датчик 1 работает в режиме непрерывного слежения за регулируемым напряжением U„

Управляющий блок 2 состоит из поляризованных реле 11 и 12 и триггеров 18 и 14. Обмотки обоих реле включаются на выходе усилителя 10 так, чтобы при увеличении напряжения U, подвижные контакты

15 и lб обоих реле находились в положении а, а при уменьшении О, оба контакта переключаются в положение б. Если AU= — О, то оба контакта находятся в положении преобладания а.

Реле 11 включает или отключает напряжение U„а реле 12 управляет триггером И. Если U увеличивается или проходит через экстремум, то контакты в положении а замкнуты и триггер И находится в состоянии «нет». Если U,- уменьшается, замыкаются контакты в положении б и триггер 13 перебрасывается в состояние «да». При этом на входе триггера 14 появляется сигнал, и триггер переключается в противоположное состояние.

Исполнительный блок 8 управляется триггером 14 и состоит из поляризованного реле 17 и двух исполнительных реле 18 и 19, управляемых реле 17. При переключении триггера 14 реле 17 переключает свой подвижный контакт 20, включая реле 18 или 19. Эти реле управляют регулирующим органом 4, изменяющим входную величину х объекта регулирования, увеличивая ее при положении «нет» триггера 14 и уменьшая при положении «да» этого триггера. При отключении ключа 21 система регулирования перестает воздействовать на регулирующий орган, и регулирование прекращается.

Предмет изобретения

Экстремальный регулятор, содержащий датчик показателя экстремума, управляющий блок, исполнительный блок, регулирующий орган и блок обратной связи, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы, в качестве указанного датчика применен электрический автоматический потенциометр. № 135940 г !! 1

ij ! !

+ аГ!

1

Текред А. М. Токер

Корректор С. Цверина

Редактор В. М. Парнес

Фсрмат бум. 70Х!08 />s

Тираж 1150

ЦБТИ при Комигете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2 6

Г!одп. к печ. 7.VI-61

Зак. 5111

Объем 0,26 нзд. л.

Цена 5 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14