Способ преобразования тепловой энергии в механическую

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить эффективность преобразования энергии, Для этого при адиабатическом расширении рабочей среды запасают ее потенциальную энергию и затем разделяют рабочую среду на газовую и жидкую фазы. Потенциальную энергию жидкой фазы используют для производства работы , а газовую фазу последовательно расширяют до конечного давления с производством в каждой ступени расширения работы. В каждой из ступеней происходит регенеративный подогрев конденсата, к-рьй можно подавать самотеком , используя гидростатический напор. В зависимости от числа ступеней в качестве энергоносителя может использоваться насыщенный пар любого давления, а также перегретая вода, пароводяная смесь или сжатый газ. В одной установке м.б. использованы одновременно пар различных давлений, . пароводяная смесь и перегретая вода. 1 ил. с W У1 х 4 4;;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 F 01 К 13/00 27/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3351919/24-06 (22) 30. 10. 81 (46) 15.12.87. Бюл. ¹ 46 (75) А.Д.Миллер, Я.Н.Рудницкий и А,Д.Фаерштейн (53) 621. 165 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 397667, кл. F 01 К 27/00, 1973. (54) СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ

ЭНЕРГИИ В МЕХАНИЧЕСКУЮ. (57) Изобретение позволяет повысить эффективность преобразования энергии.

Для этого при адиабатическом расширении рабочей среды запасают ее потенциальную энергию и затем разделяют рабочую среду на газовую и жидкую фазы. Потенциальную энергию жидкой

„,SUÄÄ 1359440 А1 фазы используют для производства работы, а газовую фазу последовательно расширяют до конечного давления с производством в каждой ступени расширения работы. В каждой иэ ступеней происходит регенеративный подогрев конденсата, к-рый можно подавать самотеком, используя гидростатический напор. В зависимости от числа ступеней в качестве энергоносителя может использоваться насьпценный пар любого давления, а также перегретая вода, пароводяная смесь или сжатый газ. В одной установке м.б. использованы одМ новременно пар различных давлений, пароводяная смесь и перегретая вода.

tb

1 ил.

13594

Изобретение относится к энергети- ке и может быть использовано для по" лучения механической энергии из тепловой.

На чертеже изображено устройство, реализующее способ преобразования тепловой энергии в механическую.

Устройство содержит последовательный ряд ступеней расширения, каждая 10 из которых состоит из подъемной трубы 1, опускной трубы 2 и сепарирующего устройства 3, гидравлическую турбину 4, парогенератор 5,. соединенный с подъемной трубой 1 паропрово- 16 дом 6, конденсатор 7, трубопроводы 8 возврата конденсата.

Устройство, реализующее предложенный способ, работает следующим образом, 20

В подвижную трубу i ступени расширения выше турбины 4 по паропроводу

6 подают насыщенный пар рабочей среды иэ парогенератора 5, образуя в трубе пароводяную смесь.

25 0Формула изобретения

Способ преобразования тепловой энергии в механическую, включающий адиабатическое расширение рабочей среды, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности преобразования, при адиабатическом расширении рабочей среды запасают ее потенциальную энергию, затем разде- щ ляют рабочую среду на газовую и жидкую фазы, потенциальную энергию последней используют для производства работы, а газовую фазу рабочей среды последовательно расширяют до конечного давления с производством в кажцой ступени расширения работы.

Пар, адиабатически расширяясь от начального давления на подводе в трубу 1 до конечного давления в сепарирующем устройстве 3, совершает работу по подъему жидкости до уровня сепарирующего устройства 3. Из сепарирующего устройства 3 воду направляют в опускную трубу 2 ступени расширения и подводят к гидравлической турбине 4. Нар рабочей среды из сепарирующего устройства 1-й ступени расширения направляют в подъемную трубу следующей ступени. Пройдя последовательно расположенный ряд ступеней, пар адиабатически расширяется от начального давления до конечного давления в сепарирующем устройстве 3 последней ступени.

Из сепарирующего устройства 3 последней ступени расширения контура пар

2 направляют на конденсацию в конденсатор 7. Конденсат рабочей среды возвращают в подъемную трубу этой ступени, а затем по трубопроводам 8 возврата конденсата последовательно подают в каждую следующую ступень.

При этом в каждой иэ ступеней расширения происходит регенеративный подогрев конденсата. Конденсат можно подавать самотеком, используя гидро-. статический напор, возникающий между опускной трубой ступени с более низким давлением, которая заполнена водой, и подъемной трубой ступени с более высоким давлением, которая заполнена пароводяной смесью. Воду (конденсат) из опускной трубы первого контура подают в парогенератор 5. В зависимости от числа ступеней в качестве энергоносителя может использоваться насыщенный пар любого дав- ления, а также перегретая вода, пароводяная смесь или сжатый газ. При этом в одной установке могут быть использованы одновременно пар различных давлений, пароводяная смесь и перегретая вода.

l 359440

Составитель С.Кищенко

Техред М.Ходанич

Редактор M.Áàíäóðà

КоРРектоР С.Щекмар

Заказ 6127/33 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениуь и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предриятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4