Пусковой орган устройства для ресинхронизации электрических генераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№-) 35946

Класс 21с, 65io

ОПИСЛНИК ИЗОТ ЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

В. А. Веников, Д. П. Ледянкин и Ю. М. Горский

ПУСКОВОЙ ОРГАН УСТРОЙСТВА ДЛЯ РЕСИНХРОНИЗАЦИИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ГЕНЕРАТОРОВ

Заявлено 26 мая 1959 г. за № 629084/24 в Комитет по делам из бретен|ш и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1961 г.

Настоящее изобретение относится к пусковым органам устройства для ресинхронизации электрических генераторов, содержащим элемент, выявляющий асинхронный режим работы генератора, и элемент, запускающий схему ресинхронизации генератора. Первый элемент выполнен в виде электрической измерительной машины, статор которой подключен к трансформаторам тока первичной цепи генератора, а ротор непосредственно соединен с валом генератора.

Предлагаемый пусковой орган отличается от известных тем, что в качестве измерительной машины в нем применена синхронная машина, на роторе которой расположена однофазная обмотка, сдвинутая на некоторый угол относительно электрической оси ротора генератора.

Такое выполнение пускового органа позволяет отстРаивать выходное напряжение указанной измерительной машины от составляющих напряжения генератора, обусловленных воздействием системы возбуждения.

Элемент, запускающий устройство ресинхронизации, может быть выполнен на полупроводниковых триодах в виде нескольких счетно-решающих блоков импульсного напряжения, включаемых каскадно.

На фиг. 1 изображена схема включения элемента, выявляющего асинхронный режим работы генератора; на фиг. 2 — блок-схема элемента, запускающего устройство ресинхронизации.

Предлагаемый пусковой орган содержит элемент, выявляющий асинхронный режим работы генератора .Г, и элемент, запускающий устройство ресинхронизации. Первый элемент (фиг. 1) выполнен в виде электрической измерительной машины ОМ, в качестве которой используется синхронная машина с числом полюсов, равным числу полюсов генератора Г. Обмотка ОС статора этой синхронной машины подключена к трансформаторам ТТ, включенным в первичную цепь генератора между генератором и приемной системой ПС Ротор P измерительной машины жестко связан с валом генератора Г. Выходной сигнал, пропорциональный напряжению скольжения ротора генератора Г, снимает№ 135946 ся с однофазной обмотки ОР, расположенной на роторе измерительной машины и сдвинутой относительно электрической оси ротора на некоторый угол. Этот сдвиг обеспечивает отстройку выходного сигнала от составляющих напряжения цепи генератора, обусловленных воздействием системы возбуждения. Для устранения влияния на выходной сигнал искажений, обусловленных периодическими составляющими больших ча.стот, предусматривается установка фильтра Ф, который пропускает частоты скольжения в диапазоне от нуля до 20 гц. На выходе фильтра Ф установлен усилитель У обычного типа.

Элемент, запускающий устройство ресинхронизации (фиг. 2), выполнен на полупроводниковых триодах в виде нескольких каскадно включенных счетно-решающих блоков импульсного действия.

Напряжение U, снятое с измерительной машины ИМ, подается яа усилительно-ограничительный каскад 1, импульс которого, равный полупериоду напряжения U, запирает логический каскад 2 «Нет». Закрытие этого каскада деблокирует интегрирующий каскад 8, который начинает интегрировать в соответствии с установленной постоянной времени. Как только напряжение У, перейдет через нуль, каскад 2 блокирует интегрирующий каскад. Одновременно с этим от заднего фронта импульса, получаемого от усилительно-ограничительного каскада 1, посредством дифференцирующей цепочки 4 формируется импульс, запускающий блокинг-генератор б. От блокинг-генератора подается стробирующий импульс на логический каскад б «И». На этот же каскад подается напряжение от интегрирующего каскада 8. Если полупериод U значителен и скольжение напряжения ниже уставки пускового органа, то сигнал напряжения, подаваемый с интегрирующего каскада, возрастает, так что происходит блокировка каскада б. Когда напряжение скольжения становится выше уставки пускового органа, задаваемой от интегрирующего каскада, стробирующий импульс блокинг-генератора б вызывает срабатывание каскада б и запуск второго (ждущего) блокинггенератора 7 (для этой же цели можно использовать триггер с одним устойчивым состоянием), который расширяет импульс по длительности.

Далее этот импульс подается на выходные каскады 8 и 9. Посредством каскада 8 осуществляется воздействие на систему возбуждения управляемого генератора, на регулятор скорости, систему торможения, коммутацию и т. д. В момент достижения этим генератором заданного скольжения осуществляется посредством выходного каскада 9 подача импульса на вытягивание генератора в синхронизм.

Таким образом, в основу работы элемента, запускающего устройство ресинхронизации, положено выявление частоты напряжения, снимаемого с измерительной машины ИМ. Когда эта/частота становится выше уставки, задаваемой интегрирующим каскадом, подается разрешающий импульс с каскада б на выходные каскады, обеспечивающие срабатывание соответствующих выходных реле 10 и 11.

Предмет изобретения

1. Пусковой орган устройства для ресинхронизации электоических генераторов, содержащий элемент, выявляющий асинхронный режим работы генератора, выполненныи в виде электрической измерительной машины, статор которой подключен к трансформаторам тока первичной цепи генератора, а ротор непосредственно соединен с валом генератора, и элемент, запускающий схему ресинхронизации генератора, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью отстройки выходного напряжения указанной электрической измерительной машины от составляющих напряжения цепи генератора, обусловленных воздействием системы возбуждения, в качестве измерительной машины применена синхронная маши— 3— № 135946 на, на роторе которой расположена однофазная обмотка, сдвинутая на некоторый угол относительно электрической оси ротора генератора.

2. Пусковой орган по п. 1, отлич ающийся тем, что элемент, запускающий устройство ресинхронизации, выполнен на полупроводниковых триодах в виде нескольких каскадно включенных счетно-решающих блоков импульсного действия.!

1

1 фиг./

Редактор В. М. Парнес Техред А. М. Токер Корректор Г. С. Голубятникова

Подп. к печ. 8Х1-61 г

Зак. 5260

Формат бум. 70 108,/i6

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.