Шаговый нереверсивный электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21дт, 19

21g, 3

135949

СССР!

° .с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг 92

Б. А. Ивоботенко, Л. А. Садовский, H. М. Палий, В. К. Цаценкин и Н. H. Фархуллин

ШАГОВЫЙ HEPEBEPCHBHbIA ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 31 мая 1960 г. за Ле 668857124 в Комитет по лелам изобретений н открытий при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 4 за 1961 г.

Известны шаговые электродвигатели с клювообразными полюснымн наконечниками на статоре и с возбуждением от постоянных магнитов.

Известны также шаговые электродвигатели, в которых для обеспечения пускового момента полюс выполняется расщепленным на две части, одна из которых охвачена короткозамкнутым витком.

Изобретение предусматривает совместное использование обоих способов улучшения пусковых характеристик и тем самым обеспечивает увеличение пускового момента.

Изобретением предусматривается также два возможных варианта выполнения обмоток статора:

1) с одной обмоткой управления, размещенной на чередующихся «ерез один полюсах (зубцах) статора (фиг. 1);

2) с двумя обмотками, размещенными íà всех по71осах статора, одна из них — обмотка управления, вторая — постоянно включенная обмотка возбуждения (фиг. 2).

На фиг. 1 схематически в виде развертки представлена магнитная система предложенного электродвигателя и иллюстрированы последовательные этапы отработки шага.

Фиг. 1а изображает исходное положение системы, при этом однослойная обмотка управления ОУ, состоящая из катушек, каждая из которых охватывает один полюс (зубец) статора возбуждена от источника постоянного тока.

Поляризованные полюса ротора соосны (при отсутствии нагрузки на валу) с полюсами статора противоположной полярности.

Для поворота ротора на одно полюсное деление реверсируется направление тока в обмотке статора (фиг. 1б). Часть полюса, охваченная короткозамкнутым витком, некоторое время сохраняет первоначальное потокосцепление с полюсом ротора, поэтому ротор начинает испытывать № 135949 вращающий момент, стремясь занять соосное положение с этой частью полюса статора.

Постепенно намагничивающая сила обмотки статора преодолевает реакцию короткозамкнутого витка и весь полюс приобретает обратную полярность (фиг. 1в). При этом полюс ротора, испытывая силы отталкивания от части полюса статора, охваченной короткозамкнутым витком, и одновременно испытывая силы притяжения со стороны клювообразного наконечника смежного полюса статора, продолжает свое вращение в направлении стрелки.

Вращение продолжается до момента наступления соосности магнитных полей полюсов ротора и статора противоположной полярности (фиг. 1г), то есть до поворота на один шаг (на одно полюсное деление).

Того же эффекта возможно достигнуть при другом предложенном варианте выполнения обмоток статора, показанном на фиг. 2, В этом случае на статоре размещаются две обмотки. Одна, постоянно включенная обмотка ОВ, создает магнитный поток постоянного направления. Другая обмотка, имеющая удвоенное количество витков ОУ, является обмоткой управления и может быть либо включена, либо выключена.

Как это видно из фиг. 2, при отключенной обмотке управления полюса статора возбуждены с некоторой чередующейся полярностью. При включенной обмотке управления, создающей вдвое большую и встречнонаправленную намагничивающую силу, полярность полюсов изменяется на противоположную, что эквивалентно реверсированию направления тока в обмотке статора по первому варианту, изображенному на фиг. 1, и, следовательно, ротор, так же, как и в первом варианте, повернется на один шаг.

Предмет изобретения

1. Шаговый нереверсивный электродвигатель, статор которого имеет клювообразные полюса и обмотку управления с полярностью, изменяющейся при поступлении управляющего импульса, и с постоянными магнитами на роторе для возбуждения двигателя, отличающийся тем, что, с целью увеличения пускового момента, полюса статора выполнены расщепленными и на их прямолинейной части размещены короткозамкнутые витки.

2. Шаговый электродвигатель по п. 1, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью упрощения схемы управления двигателем, на полюсах статора размещена постоянно включенная обмотка возбуждения, сдвинутая относительно обмотки управления на одно полюсное деление и создающая намагничивающую силу меньшей величины. № 135949 а) ОУ 08

П7П/77

Юог -2

Фиг-1

Редактор Л. Н. Гольцов. Техред А. А. Камышникова. Корректор И. П. Бронштейн.

Поди. к печ. 3/V — 61 г

Зак. 986/4.

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70)(108 /ig.

Тираж 1000.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,34 уел. п. л.

Цена 5 коп. открытий