Статор турбогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

595О

Класс 21<1, 45

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поопасная группа М 92

П. А. Гуров

СТАТОР ТУРБОГEHEPATOPA С МАГНИТОПРОВОДОМ

Заявлено 12 гноля 1960 г. за М 673207i24 в Комитет по делам изобретений и открь|тпй при Совете Л1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобретенийь Кв 4 за 1961 г.

Корпус статора современного крупного турбогенератора является сложной, громоздкой и дорогой деталью. Сборка ряда узлов корпуса статора, а также осмотр этих узлов прп ревизиях весьма неудобны.

В особенности неудобна и трудоемка сборка пружин эластичного соединения внутренней рамы с корпусом статора.

Предлагаемый турбогенератор без корпуса статора 1троще и дешевле турбогенератора обычного исполнения. Отсутствие тяжелого и сложного корпуса статора приводит к сокращению объема сварочных работ, резкому сокращению цикла механической обработки деталей, уменьшению веса корпуса статора по сравнению со статором турбогенератора обычного исполнения.

Турбогенератор без корпуса статора, поперечный разрез которого показан на чертеже, имеет следующие особенности: отсутствует корпус статора; внутренняя рама с сердечником статора и обмоткой отдельно перевозятся на место установки и устанавливается на фундаменте.

Части турбогенератора, выступающие над фундаментом, закрываются верхним кожухом 1 и наружными торцовыми щитами 2. Верхний кожух с наружными щитами и стенки фундаментной камеры образуют замкнутое пространство, наполненное водородом. вокруг турбогенератора.

Стенки фундаментной камеры выполняются из плотного бетона с газоплотными пластмассовыми покрытиями. До освоения таких покрытий камера может облицовываться тонкими сваренными между собой стальными листами 3.

Внутренняя рама имеет опорные лапы, которые жестко присоединяются к фундаментной Ваме 4 и эластично пружинами 5 соединены с внутренней рамой.

При сборке пружин на заводе и при перевозке на место установки опорные лапы, временно, жестко соединены с внутренней рамой, № 135950

В фундаменте под турбогенератором имеется камера с газоплотными стенками, в которой устанавливается газоохладитель б, компрессор или вентилятор 7 с отдельным приводом. Перегородки, установленные в камере, образуют каналы для циркуляции газа.

Предмет изобретения

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. Л. Сосина

Поди. к печ. 1.IV-б! г. Формат бум. 70V,,108 /„

Зак. 3166 Тираж 950

ILETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Корректор С. Цверииа

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Типографич ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Статор турбогенератора с магнитопроводом, пакеты стали которого закреплены в цилиндрической раме, имеющей эластичное соединение с фундаментом и с кожухом, отлича ющийся тем, что, с целью уменьшения веса, упрощения констоукцпи и снижения трудоемкости, для соединения указанной рамы с фундаментом применены расположенные внутри кожуха опорные лапы, закрепленные непосредственно чз фунд а м ентн ой пл и те.

2. В статоре по п. 1 с водородным или жидкостно-водородным охлаждением расположение газоохладителя в кал1ере под турбогенератором.