Пиротехническое устройство для герметизации трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к армату ростроению и предназначено для управления потоком рабочей среды. Целью изобретения является повышение, надежности работы пиротехнического устройства путем исключения влияния положения герметизирующего элемента относительно источника управляющего давления на его давление срабатывания . Прч срабатывании пирозаряда 5 продукты его сгорания образуют повьршенное давление в управляющей камере 4. Управляющий газ из камеры 4 по газоходам 3 через жиклеры 6 поступает в рабочие полости заглушек 2 и, воздействуя на неуравновешенн5жэ площадь тарелей 7, увеличивает на них перепад давлений. При некотором значении перепада давлений тарель 7 одной из заглушек 2 разрушается по своему ослабленному сечению и, увлекая за собой тарель 8, вылетает из трубопровода 1, открывая путь потоку рабочей среды. Давление в рабочей полости заглушки и газоходе падает, однако наличие жиклера 6 не позволяет значительно упасть давлению в управляющей камере, и под воздействием этого давления срабатывает вторая заглушка 2. 1 ил. S (Л Сл: сл со ел СлЭ СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (И) (511 4 Г 16 К 17/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3906039/40-08 (22) 29,.05 ° 85 (46) 15.12.87, Бюл, У 46 (72) lO,А,Дерягин-, Е,Л,Заславский и 10.Н,Фабрин (53) 621.646(088 ° 8) (56) Эдельман А,И, Топливные клапаны жидкостных ракетных двигателей, М,: Машиностроение, 19?О, с. 76, рис. 2.19.

Челомей В,Н,, Полухин Д,А, и др, Пневмогидравлические системы. N.

Машиностроение, 1978, с, 29, рис.2.11. (54) ПИРОТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОИСТВО

ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для управления потоком рабочей среды. Це лью изобретения является повышение надежности работы пиротехнического устройства путем исключения влияния положения герметизирующего элемента относительно источника управляющего давления на его давление срабатывания ° При срабатывании пирозаряда 5 продукты его сгорания образуют повьг шенное давление в управляющей камере 4. Управляющий газ из камеры 4по газоходам 3 через жиклеры 6 поступает в рабочие полости заглушек 2 и, воздействуя на неуравновешенную площадь тарелей 7, увеличивает на них перепад давлений. При некотором значении перепада давлений тарель 7 одной иэ заглушек 2 разрушается по своему ослабленному сечению и, увлекая за собой тарель 8, вылетает из трубопровода 1, открывая путь потоку рабочей среды, Давление в рабочей полости заглушки и газохоце падает, однако наличие жиклера 6 не позволяет значительно упасть давлению в управляющей камере, и под воздействием этого давления срабатывает вторая заглушка 2 ° 1 нл.

1359538

Составитель Л.Фокин

Техред Л.Сердюкова Корректор И. Эрдейи

Редактор И,.Рыбченко

Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Заказ 6136/38

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к арматуростроению и преэнаэначено для управления потоком рабочей среды.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем исключения влияния положения герметизи рующего элемента относительно источника управляющего давления на его давление срабатывания. 10

На чертеже представлено пиротехническое устройство, общий вид.

Пиротехническое устройство для герметизации трубопроводов содержит трубопроводы 1, в каждом из которых lэ установлена заглушка 2 с ослабленным сечением, Рабочие полости заглушек

2 сообщены газоходами 3 с управляю щей камерой 4, снабженной пироэарядом 5, В газоходы 3 встроены жиклеры 20

6, сечение которых подбирают исходя из параметров системы, включая расстояние от управляющей камеры 4 до заглушки 2, Каждая иэ заглушек со ставлена из двух соосно установлен ных тарелей 7 и 8, имеющих неравные эффективные площади, причем тарели соединены между собой. Большая из тарелей установлена на срезе трубопровода 1 и соединена с ним например, 30 пайкой, а меньшая контактирует со стенкой трубопровода 1 через уплотни тельный элемент 9, Пиротехническое устройство для герметизации трубопроводов .работает 3r следующим o6pas0M, При подаче напряжения срабатывает пирозаряд 5, при этом продукты его сгорания повышают давление в управ- 40 ляющей камере 4.

Управляющее давление по газоходам

3 через жиклеры 6 начинает поступать в рабочие полости заглушек 2, образованные тарелями 7 и 8 °

При достижении в рабочих полостях давления,. равного давлению срабаты вания, одна из заглушек 2 разрывается по ослабленному сечению своей тарели 7 и под действием перепада давлений тарель 7 вылетает из трубопро-, вода 1, увлекая за собой тарель 8.

Давление в рабочей полости и газоходе падает, однако при этом в управляющей камере 4 давление существенно не меняется, поскольку жиклер 6 обес печивает необходимый расход управляющего газа, и под действием давления управляющего газа срабатывает вторая заглушка.

Формула и э о б р е т е н и я

Пиротехническое устройство для герметизации трубопроводов, содер

magee устанавливаемую в каждый из трубопроводов заглушку с ослабленным сечением, рабочая полость которой сообщена газоходами с встроенными в них жиклерами с управляющей камерой, снабженной пироэарядом, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, заглушка составлена иэ двух соосно установленных тарелей, имеющих неравные эф фективные площади, причем тарели соединены между собой и большая из них установлена на срезе трубопровода, а меньшая контактирует со стенкой тру бопровода через уплотнительный эле мент.