Нулевой индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е 32 № 135964 ссср

1 «1ф (:4

1 ..- i /if — — )

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 95

В. А. Тоодо

НУЛЕВОЙ ИНДИКАТОР

Заявлено 9 июня 1960 г. за № 669444/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1961 г.

Основное авт. св. № 123611 от 15 декабря 1958 г. на пмя того же лица

В основном авт. св. ¹ 123611 был описан цифровой автоматический мост. Настоящее дополнительное изобретение имеет цель повысить надежность и быстродействие нулевого индикатора к цифровому автоматическому мосту.

Отличительной особенностью предлагаемого изобретения является то, что нулевой индикатор содержит усилитель переменного тока, работающий в импульсном режиме, и выходной каскад на двух газоразрядных лампах, включенных по балансной схеме. Лампы имеют общее сопротивление в цепи питания для обеспечения взаимной блокировки.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого нулевого индикатора. Индикатор содержит: усилитель 1 переменного тока работающий в импульсном режиме, фазовращатель 2, фазочувствительный каскад (лампы) 8 и управляющий элемент 4.

На вход усилителя 1 переменного тока поступают импульсы положительной или отрицательной полярности от измерительного цифрового моста (на чертеже не показан). Усиленный по амплитуре импульс подается с выхода усилителя 1 на вход фазовращателя 2. Из фазовращателя 2 импульс поступает на зажигающие электроды ламп 8 фазочувствительного каскада. Лампа, которая получает положительный импульс, зажигается и в цепи через лампу протекает ток, при помощи которого сработает управляющий элемент 4. В зависимости от того, какой полярности подается импульс на вход усилителя, зажигается одна или другая из ламп 8. Длительность горения лампы определяется величиной емкости конденса-.ора С. Обе лампы имеют общее сопротивление R„;„a цепи питания и поэтому во время горения одной из ламп, 8 вторая не зажигается из-за падения напряжения на сопротивлении R, „,. Управляющий элемент 4 может быть выполнен в виде поляризованного реле. Величины напряжения и сопротивления . выбираются с учетом, что лампа 8 горит только в течение разряд конденсатора С. № 135964

11 ðåäìåò изобретения

Нулевой индикатор к цифровому автоматическому мосту по авт. св. ¹ 123611, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения быстродействия и эксплуатационной надежности, он содержит усилитель переменного тока, работающий в импульсном режиме, и выходной каскад на двух газоразрядных лампах, включенных по балансной схе-. ме и имеющих общее сопротивление в цепи питания для обеспечения взаимной блокировки.

Составитель В. С. Громов

Формат бум. 70Х108 / в

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открьг.ий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 29 XII-61 г

Зак. 13002

Типография ЦБТИ: Комитета по делам и обретений и открытий при Совете Министров СССР, Моск и, Петровка, 14.

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверииа