Зажимная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 135988

Класс 21h, 30та

42к, 451а

СССР

1(" " - 1р

1::, 11 1 <,: ГС;::". 1 33

I

Б11ЫКОТ;- -г4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Х 98

В. С. Гаврилюк

ЗАЖИМНАЯ ГОЛОВКА

Заявлено 4 апреля П60 г. за Хо 661356 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» X 4 за 1961 г.

Процесс закрепления ооразцов угловой формы в известных зажимных головках, содер>кащих две опорные площадки с винтовыми зажимами, является дОВОльно Ложным делом, тяк I BI конфиГуряция и взаимное расположение опорных площадок рассчитаны обычно на закрепление ооразцов с параллельными закрепляемыми гранями.

В предлагаемой зажимной головке для испытания сварных образцов с угловым швом на растя>кение усилием, направленным поперек сварНОГО шВя, Опорные площадки Bbil.ÎëHñíû наклонными и Обр Я33 ют межд собой угол, разный углу между пластинами сварного образца. Такое выполнение зажимной головки упрощает процесс закрепления образцов угловой формы.

Изображе11ная На чеоте>ке a>IIIIAIHBII l оловкя "одержит два 32>I(Hма 1 и 2, снабженные наклонными опорными площадками >, 4 с винтовыми зажимами б и б. Опорные площадки > и 4 ооразуют между собой угол, равный углу между пластинами сварного образца 7. Зажим 1 соединяется с передним захватом 8 испытательной машины, а зажим 2 закрепляется на станине машины. После того как сварной образец 7, уложенный на опорные площадки > и 4, будет закреплен винтовыми зажимами 5 и б, его через зажим 1 нагружают растягивающим усилием, направленным (как видно из чсртежа1 поперек сварного шва.

Предмет изобретения

Зажимная головка для испытания сварных образцов с уголовым швом на расти>кение усилием, направленным поперек сварного шва, содержащая две опорные площадки с винтовыми зажимами, от л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения процесса закрепления образцов угловой формы, опорные площадки выполнены наклонными и образуют между собой угол, равный углу между пластинами сварного образца. № 135988

Редактор В. В. Бердюгина. Техред А. А. Кудрявицкая. Корректор Е. Ф. Щварц

Подп. к печ, 10/IV — 61 г. Формат бум. 70 Р 108 /ы. Объем 0,17 усл, п. л.

Зак. 831/9, Тираж 1150. Цена 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр, Сапунова, 2.