Распределительное устройство для фильтров с зернистой загрузкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение отиосится к распреде;1ительным устройствам фильтров с зернистой загрузкой и позволяет повысить надежность устройства в работе и снизить эксплуатационные затраты. Устройство состоит из трубы 1, заглушенной с одного торца, отверстий 2 и стержней 3, прижатых эластичными кольцами 5 к трубе 1 напротив отверстий 2. Рабочая жидкость под давлением отодвигает стержни от отверстий н попадает в фильтр. По окончании работы стержни плотно закрывают отверстия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л со ел со со ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕспуБлин (51) 5 В 01 9 24/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPtHONY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (46) 30. 03. 90. Бюл. У 12 (2l) 4018456/23-26 (22) 05.02.86 (72) В. Б. Брагин (53) 66.067.322 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 912212, кл. В Ol D 23/26, 1982.

Авторское свидетельство СССР

¹ 440 143, кл. В Ol D 23/20, 1975.

ÄÄSUÄÄ 1359950 A 1 (54) РАСП РЕДЕЛ ИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЬТРОВ С ЗЕРНИСТОЙ

ЗАГРУЗКОЙ (57) Изобретение относится к распределительным устройствам фильтров с зернистой загрузкой и позволяет повысить надежность устройства в работе и снизить эксплуатационные затраты. Устройство состоит из трубы 1, заглушенной с одного торца, отверстий 2 и стержней 3, прижатых эластичными кольцами 5 к трубе 1 напротив отверс. тий 2. Рабочая жидкость под давлением отодвигает стержни от отверстий н попадает в фильтр. По окончании работы стержни плотно закрывают отверстия, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1359950

Изобретение относится к конструкциям распределительных устройств для фильтров насыпного типа преимущественно с радиальным движением жидкости и может быть использовано, например, в фильтрах для очистки вод АЭС, ТЭС и различных растворов в химической и других отраслях промышленности..

Целью изобретения является повышение надежности в работе н снижение эксплуатационных затрат.

На фиг. 1 представлен продольный разрез предлагаемого устройства; на фиг. 2— разрез по А-А на фиг. 1.

Распределительное устройство содержит заглушенную с одного .торца трубу 1, на боковой поверхности которой выполнены распределительные отверстия 2, имеющие, . например, форму продольных прорезей.

Эти прорези перекрываются расположенными вдоль образующих трубы 1 стержнями

3, уложенными в специальные углубления ®

4 на поверхности трубы 1. Наиболее рациональная форма стержней — цилиндрическая. Для поджатия стержней поверх них установлены эластичные кольца 5, положение которых может фнксироВаться с по- 25 мощью выполненных на стержнях 3 поперечных канавок б. Для предотвращения проворачивания стержней можно устанавливать штифты.

Распределительное устройство работает следующим образом.

Внутрь трубы 1 подается очищаем ая жидкость. Поскольку распределительные отверстия 2 на трубе перекрыты прижатыми к ее боковой поверхности с помощью эластичных колец 5 стержнями 3, то внутри распределительного устройства возни.кает давление. Это давление оказывает возденствие на стержни, которые начинают отодвигаться от поверхности трубы 1, преодолевая при этом упругое противодействие эластичных колец 5. Отжим стержней 3 про- 40 исходит до тех пор, пока усилие воздействия давления жидкости изнутри устройства, равное перепаду давления, не сравняется с противодействующими ему усилиями эластичных колец. Это состояние гид2 родннамического равновесия. При отжиме стержней 3 между ними и боковой поверхностью трубы I образуются зазоры, через которые жидкость из распределительных отверстий 2 поступает в слей фильтрующего материала. Очищаемая жидкость содержит механические включения, которые постепенно забивают образовавшиеся зазоры.

По мере их забивки перепад давления на распределительном устройстве увеличивается н увеличивается усилие, воздействующее изнутри трубы на стержни 3. В результате этого стержни еще более отходят от боковой поверхности трубы !, зазоры между ними увеличиваются и происходит смыв загрязнений из зазоров в слой фильтрующего материала. После смыва загрязнений давление внутри трубы 1 падает и стержни 3 под действием эластичных колец

Ь поджимаются до прежнего положения, соответствующего состоянию гидродинамического равновесия. В последующем эти циклы работы и саморегенерации передаются.

По окончании работы подачу жидкости прекращают и перепад давления на распределительном устройстве исчезает, т.е. исчезает и усилие, способствующее отжиму стержней 3. Поэтому стержни под воздействием эластичных колец поджим аются к боковой поверхности трубы 1 и перекрывают. отверстия 2, предотвращая тем самым вынос фильтрующего материала.

Формула изобретения

l. Распределительное устройство для фильтров с зернистой загрузкой, содержащее перфорированную трубу и эластичные манжеты в виде колец, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и снижения эксплуатационных затрат, оно снабжено стержнями, размещенными между трубой и манжетами напротив.отверстий.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в трубе выполнены углубления н стержни расположены в углублениях.!

359950 фиа2

Составитель С. Красносельская

Редактор В. Трубченко Техред И. Вепес Корректор А. Эимокосов .Заказ 998 Тирам 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР йо делам изобретений н открытиИ

l 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/б

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4