Плоскопламенная форсунка для сжигания высоковязких мазутов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 135998

Класс 24b, 8о

СССР г4 . «ф jl.

6М. t ai@, 1,;;@

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 114

Г. И. Карабатов, С. П. Зеров и Н. И. Зуев

ПЛОСКОПЛАМЕННАЯ ФОРСУНКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ

ВЫСОКОВЯЗКИХ МАЗУТОВ

Заявлено 9 ноября 1969 и.:;a ЛЪ 643468/24 в Комитет по делам изобр тоний и открытий нри Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Б|оллетене изобретений> .«а 4 за 1961 г, Изобретение касается плоскопламенных форсунок для сжигания высоковязких мазутов с паровым распыливанием топлива, содержащих чугунный корпус, разделенный внутри на две полости. передняя из которых соединена с мазутопроводом, а задняя с паропроводом этих форсунок. На выходном конце корпуса находится сменная пластинка со сквозными щелями для пропуска мазута и пара.

В известных форсунках такого типа не обеспечивается достаточно тонкое распыливание высоковязких мазутов.

Для устранения этого недостатка предлагается конструкция форсунки, позволяющая изменять размер щели, пропускаю;цей мазут. Это достигается применением металлической накладки с косым срезом, примыкающей к сменной пластинке и образук)щей с последней камерусопло. Между накладкой и пластинкой находится прокладка, от толщины которой зависит размер щели для прохода мазута.

На фиг. 1 изображена в продольном разрезе плоскопламенная форсунка для сжигания высоковязких мазутов; на фиг. 2 — To же, вид спереди.

Плоскопламенная форсунка „".ля сжигания высоковязких мазутов состоит из чугунного корпуса 1, сменной пластинки 2 на его выходе, в которой имеются щели для прохода мазута и пара, и накладки 8 с косым срезом. Сменная пластинка и накладка крепятся к чугунном; корпусу двумя болтами 4. Внутренняя часть корпуса 1 разделена на две полости: переднюю Л и заднюю Б. В полость А по трубопроводу 5 подается мазут, а в полость Б по трубопроводу 6 — пар для распыливания мазута. Косой срез накладки 8 и вырез сменной пластинки 9 ограничивают выходную камеру-сопло В. Между пластинкой 2 и накладкой 8 находится прокладка 7, толщиной которой определяется размер выходной щели, пропускающей пар в сопло B. № 135998

Предмет изобретения

Плоскопламенная форсунка для сжигания высоковязких мазутов с паровым распыливанием топлива, содержащая чугунный корпус, разделенный внутри на две полости, передняя из которых соединена с мазутопроводом, а задняя с паропроводом, и снабженный на выходном конце сменной пластинкой со сквозными щелями для пропуска мазута и пара, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения более тонкого распыливания топлива, применена металлическая накладка с косым срезом, примыкающая к сменной пластинке и образующая с последней плоскую камеру-сопло.

Поди. к печ. 12Х-61 г

Зак. 4490

Формат бум. 70 108 /16

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д.

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 8 коп. открытий

2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.

Редактор В. М. Парнес Техред T. П. Курилко Корректор Г. С. Голубятникова.