Прибор для определения твердости графитного стержня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 2 № 13600

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения твердости графитовых стержней.

К патенту Д. E. Соцкого, заявленному 7 декабря 1928 года

{заяв. овид. М 36598}.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяетсн на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается приборов для определения твердости графитовых стержней.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид прибора сбоку, фиг. 2 — вид

его сверху.

Прибор для определения твердости графитовых стержней состоит из неравноплечего коромысла S, опирающегося при помощи гнезда на стальную призму 7, уьрепленную в задней стенке прибора. Короткое плечо коромысла оттягивается спиральной пружиной 6 к доске прибора, устанавливаемой в горизонтальной положении установочными винтами 1. Длинное плечо коромысла несет груз 4 с роликаа1и, для передвижения его по коромыслу, и снабжено нажимным ножом 5, переставным по своей высоте при помощи винта 11.

Груз 4 имеет вертикальный вырез, в ко-тором укрепляется при помощи ролика ручка 9, передвижная вдоль прореза и служащая для передвижения груза по плечу коромысла. Ручка 9 снабжена указателем для отсчета по шкале 10 положения груза и устроена передвижной вдоль прореза для того, чтобы коромысло не испытывало действия вертикальных сил при передвижении груза 4 вдоль коромысла.

На столе прибора установлены две опорные стойки 13, 13, на которые кладется испытываемый стержень. Стойки 18, 18 устанавливаются таьим образом, чтобы нажимной нож б проходил через середину расстояния между ними, Для определения этого среднего положения служит шкала 12, укрепленная на столе прибора.

Перед началом испытания графитовых стержней прибор устанавливается установочными винтами 1 в горизонтальном положении. Затем ставят груз нанулевое деление и устанавливают коромысло в горизонтальном положении при помощи пружины 6. На опоры кладется испытываемый стержень, диаметр которого должен быть измерен микрометрическим винтом. Нажимной нож при помощи винта, 11 опускается свободно на лежащий графитовый стержень и нотом закрепляется этим винтом. Если диаметр испытываемых стержней одинаков, нож устанавливается один раз для данного диаметра, в противном случае устанавливается для каждого диаметра отдельно.:

После выполнения этих операций груз 4 при помощи ручки 9 постепенно передвигается по коромыслу, с некоторой выдержкой, до тех пор, пока лежащий на опорных стойках стержень не поломается. Замечается деление, на котором остановлен груз, и выводится в соответствии с отсчитанным плечом нагрузка,, выдержанная стержнем па 1 кв. лам.

Предм ет патента. фиг 2

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В. Х Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Прибор для определения твердости графитовых стержней, характе1жзующийся применением опирающегося на призму 7 неравноплечего коромысла, короткое плечо которого оттягивается спиральной пружиной 6, а длинное плечо, несущее передвижной по нему на роликах груз 4 с указателеы для отсчета его положения по шкале 10, снабжено переставным по высоте нажимным ножом 5, предназначенным для надавливания и» испытуемый стержень, укладываемый на стойке 13, 13.