Устройство для управления турбонасосом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136000

Класс 24m, 1вi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 121

С. В. Коровин и Н. А. Ступин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТУРБОНАСОСОМ

Заявлено 8 июля 1960 г. за ¹ 673012/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1961 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для управления турбонасосом, питающим топливом форсунки паровых котлов, и отличается от известных применением поршневого золотника, который управляется кулачковым задатчиком. Последний кинематически связан с топливным регулирующим органом и служит для изменения подачи масла от насоса к гидравлическому регулятору соответственно положению топливного регулирующего органа, Применение такого устройства позволяет повысить экономичность насоса путем автоматического изменения его производительности в зависимости от количества топлива, подаваемого в котел при изменении нагрузки котла.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

При увеличении нагрузки котла золотник 1 поворачивается, увеличивая сечение отверстия для прохода топлива, вследствие чего возрастает количество топлива, поступающего в котел через трубопровод 2.

Одновременно поворачивается кулачковый задатчик 8, механически связанный с золотником 1, и перемещает вниз поршень 4 золотника 5.

Нижнее отверстие в корпусе этого золотника открывается на ббльшую величину и слив масла из трубопровода 6 в картер 7 насоса увеличивается. При этом давление масла в трубопроводе 6 и полости 8 уменьшается. Под действием пружины 9 золотник 10 регулятора ll перемещается вниз, окно 12 во втулке 18 золотника 10 открывается и масло через трубопровод 14 поступает в полость 15 над подпружиненным поршнем 16. Этот поршень выполнен заодно со втулкой 18 золотника и паровпускным клапаном 17, регудирующим подвод пара из трубопровода 18 в турбину 19 насоса 20. Поршень 16 вместе с клапаном 17 пере мешается вниз и подача пара в турбину насоса увеличивается, B связи с чем увеличивается число оборотов насоса и его производительность.

Вместе с поршнем 16 вниз перемещается втулка 18, окно 12 перекрывается средним буртом золотника и поступление масла в полость 15 прекращается. Втулка 18 золотника 10 и клапан 17 останавливаются. № }36000 фЬ

При уменьшении нагрузки котла:поршень 4 золотника 1 под действием пружины 21 перемещается вверх и постепенно перекрывает отверстие во вту„чке а зсй1отника. Давление масла в полости 8 увеличивается. Золотник 10 регулятора перемещается вверх и соединяет полость 15 над поршнем 16 через окна 12 и 22 во втулке с масляным трубопроводом 28. Под действием пружины 24 паровой клапан, перемещаясь вверх, перекрывает сечение трубопровода 18 и подача пара в турбину насоса уменьшается, вследствие чего число оборотов и производительность насоса уменьшаются. Паровой клапан перемещается вверх до тех пор, пока окно 12 во втулке золотника не перекроется средним буртом золотника.

Предмет изобретения

Устройство для управления турбонасосом, служащим для подачи жидкого топлива в котел, содержащее гидродинамический регулятор, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения экономичности насоса путем автоматического изменения его производительности в соответствии с изменением количества топлива, подаваемого в котел, в нем применен поршневой золотник, управляемый кулачковым задатчиком, кинематически связанным с топливным регулирующим органом и служащим для изменения подачи масла к регулятору соответственно положению топливного регулирующего органа.

Корректор P. В. Ямова

Редактор В. М. Парнес Техред А. Л. Сосина

Формат бум. 70 )(108 /,6, Тираж 950.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 пзд, л.

Цена 4 коп. открытий

11одп. к печ. 3/VI — 61 <

Зак. 1557/6.

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.