Приспособление для подвода подогретого воздуха в топки котлов судового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24i, 6 № 136О1

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для подвода подогре 1ого воздуха в топки котлов судового типа.

Е патенту И. И. Веляева, заявленному 7 декабря 192S года (заяв. свид. М 36636), 0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патснта распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Д. В.

Предлагаемое изобретение имеет целью осуществить подвод подогретого воздуха в топки котлов судового типа и попутно достигнуть понижения температуры в котель- i ной. Для этого применена камера, обра- зованная стенками дымовой коробки и прикрепленными к ней листамц, снабженными отверстиями, служа1цими для подведения воздуха через эту камеру в топку.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает со стороны топки наружный вид котла, снабженного предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — разрез по линии

А В С D EE на фиг, 1: фиг. 3 — разрез по линии Х L Л М на фиг. 1.

Канал 1, открывающийся в полость 7. окружающую топочное отверстие, образован стенками дымовой коробки 4 и стенкою, состоящею из листов 2 и 2, из коих верхний лист 2, снабженный отверстиями 3, прикреплен неподвижно к стенкам дымовой коробки, а нижний 2 поворотно на шарнире 5 прикреплен к листу 2 и закрепляется в нормальном положении по- . средством задвижек 6. Для осмотра и очпстки камеры 1 лист 2 откидывается.

Ьоздух, поступающий в топку по каналу 1 через полость 7, проходя около нагретых стенок дымовой коробки 4, воспринимает тепло и в то же время создает воздушную прослойку, предотвращающую нагревание воздуха в котельной теплом, испускаемым стенками дымовой коробки.

Пр едм ет п атента.

1. Приспособление для подвода подогретого воздуха в топки котлов судового типа и попутного понижения температуры в котельной, характеризующееся применением камеры 1, образованной стенками дымовой коробки 4 и прикрепленными к ней листами 2, 2, каковая камера служит для ввода в нее из котельной через отверстия

3 в стенке 2 воздуха и проведения этого воздуха через полость, образованную вокруг топочного отверстия, в топку.

2. В охарактеризованном в п. 1 приспособлении применение в стенке, образованной листами 2-2, поворотной около шарнира б нижней части 2, закрепляемой в нормальном положении задвижками 6 и служащей для осмотра п очистки камеры 1.

H патенту И. И. Беляева И - 13661

l фиг.f фиГЗ

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Снл РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.