Устройство для рассекания торфяной ленты, выпускаемой формующей машиной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10 с, 2

¹ 13602

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для рассекания торфяной ленты, выпускаемой формующей машиной.

К патенту И. P. Богдановича, заявленному 8 декабря

1928 года (заяв. свид. ¹ 36652).

0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1980 года.

В предлагаемом устройстве рассекание торфяной ленты производится ножами, прикрепленными к рамке, которая снабжена распорными пружинами и внизу скреплена со скобой, помещенной внутри камеры. Последняя снабжена ползуном, предназначенным для разъединения и соединения скобы с собачкой, приводимой в подьемно-опускное движение посредством кривошипно-рычажной системы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди устройства: фиг. 2 —:вид его сбоку.

Ножи А посредством рычага Б соединяются с рамкой В, снабженной распорными пружинами О, и свободно двигающейся в отверстиях рамки I; неподвижно прикрепленной r балке Д. К нижней части рамки В прикреплена скоба Е, двигающаяся вверх и вниз в камере,Ж, в которой заключена свободно двигающаяся собачка 3, снабженная пружиной. В камере Ж, кроме собачки 3 и скобы Е, помещен ползун Р, один конец С которого проходит в отверстие рамки У, а другой конец У входит в рамку Ф. В отверстие собачки 3 входит конец рычага Л, укрепленного на оси Л и при посредстве шатуна ХХ, соединенного с кривошипом О, укрепленным на валу П. Ползун Р предназначен для разъединения и соединения скобы E с собачкой 3 и приводится в действие механизмом, состоящим из рычажка А„ который насажен неподвижно на конец валика Б„свободно вращающегося в подшипниках В,. На другой конец валика Б, насажен также неподвижно рычаг Г„шарнирно соединенный с ползуном Д, проходящим свободным концом сквозь отверствие в рамку Ф.

Вал ХХ, получая вращательное движение от какой-либо части торфяной машины или особого двигателя, при посредстве кривошипа О и шатуна iV, сообщает поступательное движение концу рычага Л, который, двигаясь в прорезах камеры,Ж, перемещает в вертикальном направлении собачку 3, при чем в предельном верхнем положении собачки 3 верхний конец ее скользит по ползуну Р. В это время торфяная масса, выходящая из отверстия мупд Х пресса, в виде бруска Х ложится на формовочную доску I и заставляет ее двигаться по роликам LK Tamer образом, доска V, дойдя до рычага А„ нажмет на него и отклонит вниз, вследствие чего валик Б, должен повернуться на некоторый угол около своей оси и отклонить рычаг Р„благодаря чему соединенный с рычагом Х, ползун Д;, нажмет на конец T ползуна P и продвинет его в рамку Т настолько, что утолщенная часть ползуна Р выйдет из внутренних пределов камеры Ж и тем самым освободит верхний уступ скобы E. Как только

Предмет патента. фис 1

Тип. Гидрогр. Упр. Упраил. В.-М. Сил Р.К.К.А. Ленинград, здание Гл. 4дмиралтейства. последний освободится, собачка 3, двигаясь вверх и вниз и находясь под нажимом,пружины захватит выступом верхнего конца уступ скобы .Е и потянет ее вниз, а вместе с ней потянется и рамка Л с рычагом Ь и ножами 4, которые, опускаясь, рассекут торфяной брусок .Ц на части. В момент опускания рамки В, опустится и прикрепленный к ней крючок ХЦ который, при крайнем нижнем положении рамки Л, нажмет на конец рычажка Ы, вследствие чего противоположный конец его поднимется вверх и приподнимет конец ползуна Д;. 11оследний благодаря этому выйдет из соприкосновения с концом К ползуна Р, который вследствие действия пружины Я, войдет своей утолщенной частью опять в камеру Ж и выведет из зацепления собачку 3. При нарушении зацепления, скоба E с рамкой В,рычагом 1i и с ножами Л под действием пружин О„приподнимутся вверх.

Формовочная же доска Ч, „продвигаясь вперед, найдет на тросы Р",, транспортера,, и вследствие большей их линейной скорости отделится с отрезанным торфяным бруском от следующей за ней формовочной доски Ч„вследствие чего между досками

Ч и I, получится интервал, в который, по проходе доски Ч„ освободившись от нажатия последней, приподнимется рычаг

4„находягцийся под воздействием пружины Н„сидящей на ползуне Д,: весь же механизм займет исходное положение.

Устройство для рассекания торфяной ленты, выпускаемой формующей машиной, отличающееся применением для автоматического подъема и опускания ножей подвижной рамки В с распорными пружинками О„связанной с ножами Л и скрепленной внизу со скобой Г, иомегценной внутри камеры Ж, снабженной ползуном Р, предназначенным для разъединения и соединения скобы E посредством системы рычагов, стержней и пружин А „Г„Д;, Л;, Ш„ЬХ, _#_ С, Я, с помещенной в камере Ж собачкой 3, приводимой в подьемно-опускное движение посредством кривошипно-рычажной системы О Н М .7 от вращающегося вала П.