Секция к радиатору, используемому в однотрубной горизонтальной системе водяного отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136026

Класс 36с, 9,4

СССР

Ю: .1М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ы&л,: г" 1

= «1

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 155

В. М. Анисимов

СЕКЦИЯ К РАДИАТОРУ, ИСПОЛЬЗУЕМОМУ В ОДНОТРУБНОЙ

ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Заявлено 13 мая 1960 г. за № 667665129 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1961 г.

Работа отопления и удаление воздуха из системы

Вода из горячего стояка отопления движется по трубопроводу к радиатору 1 с лобовой секцией 2, войдя в лобовую секцию 2 вода встреИзвестны горизонтальные однотрубные системы отопления с трубой, присоединенной к верхней пробке радиатора, по которой вода опускается вниз. В таких системах возможна индивидуальная регулировка работы приборов.

Предложенная секция к радиатору, используемому в однотрубной горизонтальной системе отопления, обеспечивает удаление воздуха из радиатора без установки на нем воздушного крана. Это достигается выполнением секции с внутренней перегородкой через которую осуществляется перелив воды, поступающий (после перелива) в нижнюю часть радиатора.

На чертеже изображена предложенная секция к радиатору. вместе с ним в двух проекциях с продольным осевым ее разрезом.

Радиатор 1 однотрубной системы отопления имеет лобовую секцию 2 с перегородкой 8, стрелками показан путь движения воды в радиаторе с предложенной секцией. Секция может изготавливаться в двух вариантах, в первом варианте лобовая проточная секция 2 длинней обычных секций на 100 ял, внешний вид и ширина ее обычная, как у секции, с которыми она группируется, в нижнем ниппельном канале этой секции отливается перегородка, которая заставляет воду подниматься по одному каналу вверх, затем .опускаться по другому каналу вниз и вытекать с другой, стороны секции.

По второму варианту секция 2 внутри имеет перегородку 8 до верхнего ниппельного канала, таким образом, как и в первом варианте нижние отверстия не имеют прямого сообщения между собой: вода, встречая препятствие-перегородку, поднимается вверх. Затем, переливаясь через перегородку, движется вниз и выходит с другой стороны секции. № 136026 чае п.ятс чере дйа дух да, г д секц и з и так запсбтн воздух, ный сосуд и или в каждом и, начинает по каналу подниматься вверх и заполнять радиатор, вытесняя собой возерхнего ниппельного отверстия в лобовой адиатор, движется в следующий радиатор о обратного стояка. ижением воды, удаляется в расширительу овленный перед циркуляционным насосом узле управления.

Предмет изобретения

Редактор М. А. Мрочко Техред А. A. Камышникова Корректор Е. Ф. Шварц

Формат бум. 70 Q 108 /ц

Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп

Поди. к печ. 3/V — 61 г

Зак, 986/5

Типография, пр. Сапунова, 2.

Секция к радиатору, используемому в однотрубной горизонтальной системе водяного отопления, отличающаяся тем, что с целью обеспечения возможности удаления воздуха из радиатора без установки на нем воздушного крана, секция выполнена с внутренней перегородкой, через которую осуществляется перелив воды, поступающей в нижнюю часть радиатора.