Универсальный полуавтоматический станок для удаления грата на пластмассовых изделиях цилиндрической формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l 1

J 1

6038

Класс 39а, 19ев

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггиснагг грг1шга Л 158

А. А. Кочурков, Е.В. Кольцова, И. А, Шенбель и Е. А. Илларионова

УНИВЕРСАЛЪНЫЙ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК

ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГРАТА НА ПЛАСТМАССОВЫХ ИЗДЕЛИЯХ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Заявлено 2Н июля 1960 г. за N 674733/23 в Когиитет по делаги изобретеини и отирнгтнй при Совете Министров СССР ()публиковано в «Бюллетене изобретений:> Ха 4 за 1961 r.

В промышленности пластических масс известно применение полуавтоматов для удаления грата с изделий цилиндрической формь:. Эти полуавтоматы обычно состоят из стола, монтированного Н;1 станине, обрабатывающего диска, установленного на суппортс, наклоненном на некоторый угол относительно стола, загрузочного и выгрузочного желобов и электродвигателя.

В предлагаемом универсальном полуавтоматическом станке в отличие от известных полуавтоматов применены чаша. монтировянная на столе, и эксцентрично расположенный к ней регузиpyeхгьгй резиновый диск, которые вращаются в противоположные стороны с различными скоростями и перемещают обрабатываемые изделия. Применение чаши и резинового диска увеличивает скорость перемещения изделия относительно обрабатываемого инструмента и повышает качество обработки изделия.

На чертеже изображена кинсмятичсскяя сыма универсального полуавтоматического станка.

Электродвигатель 1 через клпнорсменную передачу передаст pащение обрабатывающему абразивному диску 2. устяноьленному на суппортс с наклоном по отношению стола станка и через коническую шестсрснную пару 3 чаше 1, монтнровянной на столе. Чяшя 1 на внутренней стенке по борту гуммирована слоем резины для лучшего фрикционного сцепления ее с обрабатываемыми пластмассовыми изделиями 5 цилиндрической формы. Чаша 4 в центре имеет прорезь, через которую проходит ось эксцентрично устанавливаемого по отношению к чаше регулируемого резинового диска 6. Диск 6 и чаша 4 вращаются в противоположные стороны п с различной скоростью и являются приводом планетарного перемещения обряоятывасмых изделий. РегулировМ 136! .138 — -2—

4 Ъ ка скорМиB вращвй((я диск б возможна I30 врсMH р<(боты OTE! El! 3 iloворотом ручки вариато(?а 7. Над чашей 4 укреплены загрузочный няклонч (?((! желоб 8, соед???(?еу(ный с разгрузочным желобом 9. Оорабатываемые !(зде(?ия 5 из загрузочного наклонного желоба К под действием своего веса пост пак)т в зону между гуммированной стенкой чаши 4 и рсз(!новым диском 6.

В результате пла(алтарного перемещения изделия Itpo.;oäÿò !?од обрабатыв(пощим 1!Ораз?!вным д(!Ском 2, который и удаляет с изде,!Ий гр ат.

Для обработки изделий, tti(I(Io!??»x иной диаметр, резиновый g!I(I 6 монтирован на суппорте, перемещаемом поворотом рукоятки 10 в положение, при котором диск б занимает соответствую!цс(эксцентричное положение относительно чаши 4.

Предм(т Зоорстсння

Универсальный по.!уавтомятпчсскпй станок для -удаления грата ня пласт((!яссОвы. < издс, н(я х цп,! Нндричсскои (()Ормы, ()остоящи Й пз ст((нины со стОлОм, Обряоатывяю(цеГО ди Kd ня c) ппо!)тс, наклоне?1ном Н3 ОпрсС. IСПНЬП(: Гол и СТОЛ (, ЭЛЕКТ j)OMOТОРЯ, 33 ГРУЗОЧ НОГО lt Рс!ЗГРУЗОЧНОГ» желобов, о тл и ч я к) и;! йс я тем, что, с це.!ью увеличения скорост; перемещения изделия относите,:ьно обрабятыв".ю!цсго пнстру:(ентя и новы?пения качества обработки I 3äåëèé, для п(гсмсщения после,!Ни.( на (Tо.!с мoнтировяt!1 ч:l Н3 !! Зксцснтри !но рясно:iожсiil(ы|I е н(. i! и рс—

Г, I I j. v .. Ы?1 Р(ЗП!101? 111,(1(СК, ВР It?310111 !(СЯ В ПРОТ!(В»!?ОЛОЖНЫ(С ГОРО

HI.l С Р((ЗЛИ|!Н(!1(И СКОРОС! 1(МП.