Способ обрезинивания изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 5та

043

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 159

С. И. Таубкин, М. Н. Колганова, А. И. Прошин, М. К. Вдовченкова, П. A. Разуваев, А. И. Вощанкин, Н. Н. Дианова и 3. И. Свилюк

СПОСОБ ОБРЕЗИНИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 21 апреля 1960 г. за № 663930/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1961 г.

В резиновой промышленности широко известен способ изготовления изделий из латекса (Л-3, Л-4) хлоропренового каучука методом ионного отложения.

Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в том, что процесс ионного отложения хлоропренового каучука проводят при закреплении изделий на конусах и пропускании через них латекса под давлением трех асмосфер.

Мероприятие это способствует улучшению качества изделий, повышая их физико-механические свойства в части сопротивляемости разрыву, набуханию, действию вредных атмосферных влияний, а также и в части равномерности и герметичности резиновой пленки по всей поверхности отложения. Так, например, пожарные рукава, обрезиненные предлагаемым способом на основе латекса полихлоропренового каучука, при наличии приведенных положительных факторов, .в 1,5 раза легче стандартных.

Технологический процесс обрезинивания пожарных рукавов методом ионного отложения из латексов осуществляется согласно прилагаемой схеме.

Рукавный чехол, находясь на перемоточном столе 1, заполняется небольшим количеством латекса и пропускается через вальцы 2. Затем, после вливания небольшого количества хлористого кальция, рукавный чехол вновь, дважды, пропускается через те же вальцы. Предварительно отработанный рукав, в развернутом виде, одним концом надевается на конус 3, а другим на конус 4 и укладывается на лоток 5 для дальнейшей обработки. Необходимый для этого латекс центробежным насосом б подается в напорный бак 7, откуда вакуум-насосом 8 засасывается в рукав через конус 8.

Излишнее количество латекса поступает в бачок 9, в который под давлением трех атмосфер подается сжатый воздух из баллона 10, создающий необходимые условия для обрезинивания пожарных рукавов.

¹ 136043 — 2—

МЮ г

Кром1 того : при.помощизвсжатого воздуха ускоряется слив латекса из рукавов. в буферный бачок 11. ;Для вторичной обработай", аствором хлористого кальция рукав, надетый на конусе 12 и ./3, за лняется при помощи сжатого воздуха хлористым кальцием из напорМ бачка И, куда он подается из буферногоЯач а 15.Проце йрабо и и слива производится так же, как и при обработке латексо .

Промывка рукава водой, с частичным обезвоживанием и уплотнением полученной пленки, производится в лотке 16, а гидравлическое испытание — на конусах 12 и 18 при помощи ручного пресса 17.

При наличии положительных результатов испытания рукав передается в сушилку 18.

Обнаруженное намокание в рукаве устраняется путем обработки латексом и раствором хлористого кальция в смеси с ОП-7, заливаемых в резервный бачок 19, куда поступают все излишки реагентов описываемого способа обрезинивания пожарных рукавов.

Предмет изобретения

Окатыш 6ол ух

8 8 d"

8 канат7аиша

Корректор T. М. Лквилева

Техред А. Л. Сосина

Редактор И. И. Мосин

Подп. к пеи. 25/V — 61 г

Зак. 1297/20

Формат бум. 70; 108 /и

Тира,«700

ЦБТИ при Комитете по дела1м изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2)6.

Объем О,!8 изд. л.

Цспа 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ обрезинивания изделий, например пожарных рукавов, методом ионного отложения из латексов, отличающийся тем, что обрезинивание рукава производят при закреплении его на конусах и пропускании латекса через рукав под давлением.