Загрузочно-дозирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136050

Класс 40а, 10а

18а, 6о! " а1

cccr

БНБД ;:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы ЛВЛ 161, 66

В. И. Козлов

ЗАГРУЗОЧНО-ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 24 февраля 1960 r. за ¹ 656162/26 в Комитет по делам иаобрстеннй и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрете|н|й» ¹ 4 аа 196! г.

Загрузочно-дозирующие устройства для загрузки сыпучих мате риалов, например, дробленого топлива и его распределения внутри аппарата, препятствующие проникновению газа в окружающую среду, известны.

Предлагаемое загрузочно-дозирующее устройство отличается от известных тем, что, с целью герметизации и автоматизации процесса дозировки, питатель выполнен с двумя поршнями, один из которых посажен на шток свободно. Для удержания подвижного поршня в крайнем переднем положении и освобождении его при возвратном движении штока на стенке цилиндра снаружи монтированы электромагнитный стопор и конечный выключатель.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса, у которого вырезаны загрузочное и выгружное окна и внутри которого вставлены на ходовой посадке два последовательно расположенные друг за другом поршня.

Один поршень жестко закреплен на штоке, другой подвижно и взаимосвязан гибким тросом с противовесным грузом, подвешенном на блоке.

Загруженный в межпоршневое пространство материал проталкивается при ходе поршней вперед в выгружное окно, при обратном ходе штока жестко закрепленный поршень вплотную подходит к торцу подвижного поршня и вытесняет обратно в аппарат объем газа, ранее занятый топливом.

Предложенное устройство обеспечивает герметичность и значительно сокращает потери газа в окружающую среду.

На чертеже показано загрузочно-дозпрующее устройство, включающее двухпоршневой герметичный питатель для загрузки резервуаров с избыточным давлением.

Питатель состоит из следующих основных узлов и деталей: трубы питателя 1, размеры которой определяются из требуемой производительности и объема питаемой дозы материала: малого поршня 2, жестко связанного со штоком; электромагнитного стопора 8, удерживающего большой поршень в крайнем переднем положении; большого поршня 4, свободно сидящего на штоке, причем крепление поршня со штоком сделано так, что шток может двигать поршень только при хо3(вперед; конечного выключателя 5 электромагнитного стопора, срабатывающего при определенном положении штока; штока 6 пптателя, № 136050

Предмет изобретения

1. Загрузочно-дозирующее устройство для загрузки сыпучих материалов в аппараты с избыточным давлением, включающее приемный бункер, цилиндрический поршневой питатель и выгружной штуцер с шибером, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью герметизации и автоматизации процесса дозировки, питатель выполнен с двумя поршнями, один из которых посажен на шток свободно.

2. Загрузочно-дозирующее устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью удержания подвижного поршня в крайнем переднем положении и освобождении его при возвратном движении штока, на стенке цилиндра снаружи монтированы электромагнитный стопор и конечный выключатель.

Тскред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Комарова

Редактор H. И. Мосин

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70+108 / 6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. I.IV-61 г

Зак. 2990

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. приводящего в движение всю систему питателя; возвратного механизма 7, служащего для возврата большого поршня после отключения электромагнитного стопора в крайне заднее положение; сальникового уплотнения 8 в большом поршне для предотвращения проникновения газа внутрь поршня.

Принцип работы питателя загрузочно-дозирующего устройства заключается в следующем.

После заполнения через верхнее окно межпоршневого пространства материалом включается привод. Шток движется вперед, увлекая за собой оба поршня с дозой сыпучего материала. В крайнем переднем положении оба поршня останавливаются и транспортируемый сыпучий материал просыпается в резервуар. Большой поршень в этом положении фиксируется электромагнитным стопором. С ходом штока назад малый поршень приближается вплотную к большому и вытесняет газ из межпоршневого пространства обратно в резервуар. B этом положении выключается электромагнитный стопор и оба поршня, увлекаемые штоком, идут назад вместе.

В крайнем заднем положении штока малый поршень также стоит в крайнем заднем положении у входного отверстия, а большой поршень ставится в крайнее заднее положение с помощью возврагного механизма, в котором для этой цели используется поступательное движение подвешенного на блоке противовесного груза.