Отражательный гониометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с. 5е! . ИЛ . 1 и..Х рА у г е!

16Lliв:. . 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 16я, В. Г. Спиридонов и В. К. Пулторак

ОТРАЖАТЕДЪНЫЙ ГОН ИОМЕТР

Заявлено 17 июля 1953 г. за ¹ 576781, 26 в Мнннетерство раднотсхнннеекон

i I p О и вн и, 1с н н 0 е т

Опубликовано в «Бюллетене «зобретеннн» ¹ 4 за !960 г.

В известных оптических гониом Tpd_#_ для измерения 3 глов кристаллов процесс измерения и оформления результатов измерен11й дг111:.ся несколько часов.

Длительность и трудоемкость измерений препятствует широком применению оптических гониометров.

Предлагаемый отражательный гониометр, использующий для рсгистрации сигналов от граней электронно-лучевую трубку с большим

1гослссвечением значительно ускоряет процесс измерения и регистрации результатов измерений, Предлагаемый гониометр обеспсчивает получение видимого изобрян(ения резнльтатов измерения всех углов кристалла 11 его быструю фпк! сяцию путем фотографирования экрана электронно-лучевой труокн.

На чертеже изображена блок-схема гониометра, предназначснного для измерения уГлов кристалла по малыъ! кр Гях! ня экране электроннолучевой трубки с большим послесвечением.

Гониометр состоит из устройства для вращения и наклона измеряс—

МОГО кристалла 1, 112phl коллимятор — зрительная тру011 с псточниlсом света и фотоэлементом 2, усилителя фототоков 8, генератора спиральной развертки 4 и электронно-лучевой трубки 5 с большим врсмснсм послесвечения.

Устройство для зращсния кристалла обеспечивает вращсни кристалла вокруг оси и наклон его вокруг центра вращения, «Осмотр» кристалла неподвижной парой коллиматор — — зрптсльн,1я труба производится по малым кругам. Световой сигнал, отраженный От грани кристалла при его вращении, попадает на фотоэлемент, усиливается усилителем фототоков 3 и подсвечивает (или! гасит) соответс1вующую точку на спиральной развертке электронно-лучевой трубки 1.

Вращение и наклон кристалла и спиральная развертка электроннолучевой трубки взаимно синхронизов;;нь:. № 13б061

Предмет изобретения

Отражательный гониометр для измерения углов кристалла методом кругового «осмотра» парой коллиматор — зрительная труба, о тл и ч а:.ощ и и ся тем, что, с целью сокращения времени измерения, сигналы, отраженные от граней кристалла и принятые светоэлектрическим преобразователем; наблюдают в виде яркостных отметок на экране электронi1o-лучевой трубки с длительным послесвечением и спиральной разверткой, синхронной с вращением кристалла

Редактор А. К, Лейкина

Тскред А. Л. Соснна

Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поди. и пен. 1.IV-61 t

Зак. 3164

Формат бум. 70 .;,108 /i„.

Тираж 660

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„ д. 2/6

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп.

Типографии ЦБТИ Комитета по декам изобретений и открытий при Совете Мннистрсв СС(:F, Москва. Петровка, !4.

После окончания цикла «осмотра» кристалла на экране электроннолучевой трубки 5 остается спиральный растр с яркостными огметками, соответствующими изображению углов кристалла, При затемнении экран электронно-лучевой трубки отметки от граней кристалла будут сохраняться несколько минут, что позволяет измерять углы кристалла прн небольшой скорости вращения.

Для быстрой фотофиксации изображения углов кристалла в пред лагаемом гониометрехприменена фотоприставка.

Пред тагаемый гониометр позволяет значительно ускорить измерсни-i кристаллов, сделать их объективными и доступными для широкого круга исследователей,