Авторедукционный нивелир с сеточным компенсатором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«М1З6ЮЫ

Класс 42с, 6а1

611 i

СССР

1ь . :

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 165

Н. А. Гусев

АВТОРЕДУКЦИОННЫЙ НИВЕЛИР С СЕТОЧНЫМ

КОМП ЕНСАТОРОМ

Заявлено 17 марта 1960 г, за ЪЪ 658803/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1961 г.

Авторедукционные нивелиры с сеточным компенсатором известны.

Предлагаемый авторедукционный нивелир отличается от известных применением компенсатора, выполненного в виде сетки, нанесенной на подвешенной на трех металлических нитях стеклянной пластине, двух призм, оптического кубика, на гипотенузной грани которого нанесено зеркальное покрытие, и двух линз, передающих изображение сетки в плоскость полевой диафрагмы зрительной трубы, чем обеспечивается автоматизация установки визирной линии в горизонтальное положение.

Для достижения удобства и быстроты визирования микрометренный и зажимной винты в описываемом авторедукционном нивелире выполнены соосными.

На фиг. 1 показана схема оптики компенсатора авторедукционного нивелира; на фиг. 2 — механизм зажима хомутика.

В плоскость полевой диафрагмы 1 при помощи двух прямоуголь-, ных призм 2 и 3 и двух линз 4 проектируется изображение штриха F p награвированного на стеклянной пластине 5. Оправа 6 с пластиной 5 подвешена на трех металлических нитях 7, прикрепленных верхними концами к корпусу 8 зрительной трубы в точках А, 8 и С. В трубе находится оптический кубик 9, который состоит из двух прямоугольных призм, склеенных друг с другом гипотенузными гранями. На гипотенузной грани призмы, обращенной к окуляру 10, на небольшой поверхности прямоугольной формы нанесено зеркальное покрытие 11. Размеры поверхности покрытия по высоте рассчитаны на максимальный наклон нивелира. Ширина зеркальной поверхности ограничивает длину изображения штриха F, . Штрих перпендикулярен к оси трубы, а нити 7 взаимно параллельны, поэтому при наклонах трубы в диапазоне работы компенсатора в любом направлении резкость изображения штриха не нарушается, так как длины взаимно сопряженных отрезков не йзменяются. Масштаб изображения остается постоянным и поперечная со№ 136062 тки на точность компенсатора влияния не ного наклона нивелира компенсируется смеха сетки из положения F в в F, на горизонт луча виз гВпр едукционном нивелире зажимной 12 (фиг. 2) и микрох ы выполнены соосными, что позволяет практически зводить зажим хомутика 14 и наведение трубы на рейку. Зажим хомутика осуществляется шпилькой 15, упирающейся в сухарик 16 при вращении зажимного винта в положительном направлении.

Предмет изобретения фиг. l

Редактор Н. С. Кутафина. Техред А. А. Кудрявицкая. Корректор E. Ф. Шварц.

Формат бум. 70 X 108 /ig

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Поди. к печ. 8/IV — 61 г

Зак. 734 32, Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Авторедукционный нивелир с сеточным компенсатором, отл ич а ю шийся тем, что, с целью автоматизации установки визирной лиO нии в горизонтальное положение, компенсатор в нем выполнен в виде сетки, нанесенной на стеклянной пластине, подвешенной на трех металлических нитях, двух призм, оптического кубика, на гипотенузной грани которого нанесено зеркальное покрытие, и двух линз, передающих изображение сетки в плоскость полевой диафрагмы зрительной трубы.

2. Авторедукционный нивелир с сеточным компенсатором по п. 1., отличающийся тем, что, с целью достижения удобства и быстроты визирования, микрометренный и зажимной винты в нем выполнены соосными.