Искровой разрядник для спектрального анализа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 136069

Класс 42h, 20ю

ССГ. 1з опислник изоБркткния

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 170

Иностранцы

Вольфганг Гуттманн и Ганс Беккер (Германская Демократическая Республика)

ИСКРОВОЙ РАЗРЯДНИК ДЛЯ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА

Заявлено 13 января 1960 г, за М 650389/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1961 г.

Недостатком известных искровых разрядников для спектрального анализа является то, что искра благодаря обгоранию электродов смещается и, таким образом, возникает непостоянство условий возбуждения и освещения оптического хода лучей, затрудняющее процесс спектрального анализа.

Предлагаемый искровой разрядник отличается от известны. тем, что он обеспечивает постоянство условий возбуждения искры и исключает возможность смещения ее от оптического хода лучей и, кроме того, дает возможность введения анализируемого раствора непосредственно в область разряда в строго контро;шрусмых количества:. Это достигается тем, что электроды разрядника выполнены вращающимися вокруг своих осей с равномерной скоростью и расположены так, что искровой разряд возникает между их коническими поверхностями, Распылительное устройство разрядника выполнено в виде шприца. поршень которого приводится в движение от синхронного двнгателя через передачу с изменяемым передаточным отношением.

Н а чертеже из о бр а жена конструкция р аз ря дни к а.

На плите 1 укреплены держатели 2 электродов и распылительное устройство 8. Привод обеспечивает длительное равномерное вращение обоих металлических электродов 4. Оси этих электродов образуют между собой угол менее 180 . Обращенные друг к другу концы 5 обоих вращающихся электродов 4 имеют прогнутые поверхности. Между электродами образуется минимальное неизменяемое расстояние, в котором и происходит искровой разряд 6. Распылительное устройстго 8 (форсунка) сконструировано таким образом, что поступающий из него исследуемый раствор 7 распыливается как в зазор. так и на поверхности вращающихся концов 5 электродов 4. № 13б069

В случае применения искрового разрядника для анализа твердых электродов распылительного устройства 8 не требуется, Электроды 4 в таких случаях изготовлены из материала, предназначенного к исследованию, и могут быть укреплены в держателях 2 посредством зажима.

Дозирующее распылительное устройство состоит из шприца 8, поршень 9 которого приводится в движение от синхронного двигателя 10 через передачу 11 с изменяемым передаточным отношением.

В распылительное устройство для распыления поступает строго определенное количество вещества.

Предмет изобретения

l. Искровой разрядник для спектрального анализа, содержащий электроды, заточенные на конус, отличающийся тем, что, с целью сохранения постоянства условий возбуждения и исключения смещения искры от оптического хода лучей, электроды выполнены вращающимися вокруг своих осей с равномерной скоростью и расположены один относительно другого под углом, меньшим 180 так, что искровой разряд возникает между их коническими поверхностями.

2. Искровой разрядник по п. 1, отл и ч аю щи йся тем, что, с целью введения анализируемого раствора непосредственно в область разряда в строго контролируемых количествах, его распылительное устройство выполнено в виде шприца, поршень которого приводится в движение от синхронного двигателя через передачу с изменяемым передаточным отношением.