Приспособление для соединения электрических проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 21

М 13607

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для соединения электрических проводов.

К патенту Л. Б. Левина, заявленному 11 декабря 1928 года (заяв. свид. М 36787). нарта 1930 года. Действие патента т от 31 нарта 1930 года.

Предмет патента.

0 выдаче патента опубликовано 31 распространяется на 1о ле

Предлагаемое изобретение касается известного уже приспособления для соединения электрических проводов, соединяемые концы которых снабжены зажимами, при чем плоская часть одного из этих зажимов при соединении их входит в соответствующий прорез другого зажима.

Изобретение состоит в том, что, с целью придания прочности соединению, один из зажимов снабжен выступами, а другой— углублениями, соответствующими выступам первого зажима.

На чертеже фиг. 1 изображает вид одного из зажимов сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид второго зажимасбоку; фиг. 4 — вид его сверху: фиг. 5 — взаимное расположение зажимов при соединении их.

На плоской части 1 первого зажима (фиг. 1, 2) имеются выступы 2 и 3. Выступ 2 расположен на конце зажима, а выступы 3 по обеим сторонам плоской части, примерно в начале ее. Другой зажим имеет соответствующий плоской части 1 первого зажима прорез 1, углубления 2, 3, соответствующие выступам 2, 3. Оба зажима снабжены отверстиями б для проводов и отверстием 4 для шплинта, при помощи которого оба зажима соединяются в замкнутом положении.

Первый зажим плоской частью 1 вставляется в соответствующий прорез 1 . Прп дальнейшем поворачивании зажимов (фиг. 1) выступ 2 первого зажима входит всоответствующий прорез 2 второго зажима, q, выступ 3 — в прорез 3 Но окончании поворота зажимов (до отказа) в сквозные отверстия 4 вставляется шплинт. препятстующий зажимам открыться (шплинт нагрузки от проводов на себя не принимает). Отверстие 5 находится из расчетаприсоединении провода, равнопрочного зажиму в его опасном сечении.

Зажим может быть применен во всех случаях соединения проводов (телеграфные, телефонные провода, пересоединение трамвайных контроллеров и т. п.), Автор отмечает, что соединение двух проводов при посредстве этого зажима занимает ничтожное время и гарантирует как прочность (механическую и электрическую). так и возможность быстрого разъединения.

1. Приспосооленпе для соединения электрических проводов, соединяемые концы которых снабжены зажимами, плоская часть одного пз коих при соединении зажимов

Фиг.И.

Фиг.4.

Фиг.2.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-iK. Сил РЕЕА. Ленинград, здание Гл, Алниралтейсхвз входит в соответствующий прорез другого зажима, характеризующееся тем, что, с целью придания прочности соединению, один зажим имеет плоскую часть, снабженную расположенными по разные стороны от оси зажима выступами 2 и 3, из коих выступ 2 находится на конце зажима, а выступы 3 расположены по обеим сторонам плоской части. зажима с той целью, чтобы указанные выступы при соединении зажимов входили в соответствующие углубления 2 и 3 другого зажима.

2. В охарактеризованном в п. 1 приспособлении применение шплинта, пропускаемого через оба зажима в замкнутом их положении.