Ороситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в систе.мах орошения вязки- .ми жидкостями. Цель - обеспечение возможности регулирования орошаемой плош.ади за счет изменения величины угла оросительного факела. Для этого ороситель снабжен плоской задвижкой, установленной с возможностью перемеш.ения для регулирования линейных размеров нрорези в боковой стенке камеры закручивания. Задвижка выполнена с шелью, центральная ось которой совпадает с центральными осями прорези и тангенциального канала. Ширина шели выбрана равной ширине тангенциального канала и ширине прорези. Длина шели в задвижке выбрана не меньше по ловины длины прорези. Длина задвижки выбрана равной длине прорези. Регулировкой (частичным перекрытием прорези), осуш.ествляемой перемещением задвижки, можно добиться создания направленного потока жидкости повышенной дальнобойности и интенсивности за счет уменьшения угла раскрытия факела на наиболее запыленных участка.х орошаемой поверхности при постоянном давлении рабочей жидкости . 1 з.п. ф-лы, 4 ил. S (Л 00 а: о 00 о оо го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А2

„„Я0„„1360808 (5 ) 4 В 05 В 1/26, 1/04, 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СО

CD

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1192859 (21) 4078429/23-05 (22) 08.05.86 (46) 23.12.87. Бюл. № 47 (75) А. И. Степанов (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № !192859, кл. В 05 В 1/26, 1984. (54) ОРОСИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в системах орошения вязкими жидкостями. Цель — обеспечение возможности регулирования орошаемой площади за счет изменения величины угла оросительного факела. Для этого ороситель снабжен плоской задвижкой, установленной с возможностью перемещения для регулирования линейных размеров прорези в боковой стенке камеры закручивания. 3адвижка выполнена с щелью, центральная ось которой совпадает с центральными осями прорези и тангенциального канала. Ширина щели выбрана равной ширине тангенциального канала и ширине прорези. Длина щели в задвижке выбрана не меньше по ловины длины прорези. Длина задвижки выбрана равной длине прорези. Регулировкой (частичным перекрытием прорези), осуществляемой перемещением задвижки, можно добиться создания направленного потока жидкости повышенной дальнобойности и интенсивности за счет уменьшения угла раскрытия факела на наиболее запыленных участках орошаемой поверхности при постоянном давлении рабочей жидкости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1360808

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости, может быть использовано в системах орошения вязкими жидкостями и является усовершенствованием известного оросителя по авт. св. № 1192859.

Целью изобретения является обеспечение возможности регулирования орошаемой площади за счет изменения величины угла оросительного факела.

На фиг. 1 изображен ороситель; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3задвижка, продольный разрез; на фиг. 4то же, вид сбоку.

Ороситель содержит корпус 1 с цилиндрической камерой 2 закручивания, тангенциальный канал 3 подачи жидкости в подводяшем штуцере 4 и выпускное сопло в виде прорези 5 в боковой стенке камеры 2 в плоскости, совпадающей с осью тангенциального канала 3. Длина t прорези 5 меньше или равна половине длины окружности камеры 2 с радиусом R(E< гК)

Кроме того, ороситель снабжен плоской задвижкой 6, установленной с возможностью перемещения в проточках 7, выполненных в днище и крышке камеры 2, для регулирования линейных размеров прорези 5 в боко- вой стенке камеры 2 закручивания и выполненной со щелью 8. Центральная ось щели

8 совпадает с центральными осями прорези

5 и тангенциального канала 3. Ширина щели 8 выбрана равной ширине тангенциального канала 3 и ширине прорези 5 для беспрепятственного прохода подаваемой через штуцер 4 жидкости и выхода оросительного факела из прорези 5. Длина 1 щели 8 в задвижке 6 выбрана не меньше половины длины (прорези 5, а длина задвижки равна

f,+1, и выбрана равной длине t,ïðoðåçè 5.

Для предотвращения деформации задвижки 6 концы шели 8 закреплены фиксатором

9. Задвижка 6 выполнена с регулировочной рукояткой 10.

Ороситель работает следующим образом.

Жидкость под давлением подводится в камеру 2 по тангенциальному каналу 3 штуцера 4, где происходит ее закручивание и выброс через сопло в виде плоского факела с углом раскрытия около 180 . Выполнение сопла в виде прорези 5 в боковой стенке камеры 2 в плоскости, совпадающей с осью тангенциального канала 3, снижает гидродинамические потери и увеличивает дальнобойность факела, что повышает эффективность пылеподавления при орошении вязкими жидкостями. Регулировка орошаемой площади происходит при изменении величины угла оросительного факела, осуществляемого перемещением задвижки 6 посредством регул ировоч ной рукоятки 1 О, установленной с возможностью перемещения в

l5

55 проточках 7 с возможностью регулирования линейных размеров прорези 5 в боковой стенке камеры 2 закручивания.

При этом путем перемешения задвижки

6 можно добиться уменьшения величины угла от 180 до 45 за счет перекрытия прорези 5 задвижкой 6 на величину t, равную половине длины (указанной прорези 5. При дальнейшем перемещении задвижки 5 можно при необходимости добиться разделения оросительного факела и)или изменения его направления при крайнем положении задвижки 6 при полном совпадении длины щели 8 с прорезью 5.

Таким образом, использование предлагаемого оросителя позволяет расширить диапазон его применения без замены камеры закручивания за счет обеспечения возможности регулирования угла оросительного факела от 180 до 45, что повышает удобство использования оросителя ввиду отсутствия необходимости применения нескольких оросителей различных типоразмеров и их замены при создании оросительных факелов с различными углами раскрытия.

Кроме того, прим енение предлагаемого оросителя снизить расход материала на изготовление камер закручивания различных типов (с различными линейными размерами прорезей) до 1,60 раза. При этом уменьшается время, затрачиваемое на создание оросительного факела с определенной величиной утла, до четырех раз за счет того, что нет необходимости в перестановке оросителей, а достаточно передвинуть задвижку на угол, необходимый для создания факела с определенным углом раскрытия. Регулировкой (частичным перекрытием прорези), осуществляемой перемещением задвижки, можно добиться создания направленного потока жидкости повышенной дальнобойности и интенсивности за счет уменьшения угла раскрытия факела на наиболее запыленных участках орошаемой поверхности при постоянном давлении рабочей жидкости.

Применение оросителя эффективно для пылеподавления при орошении вязкими жидкостями больших площадей и позволяет улучшить условия труда работаюших за счет повышения эффективности пылеподавления и повышения удобства в пользовании.

1. Ороситель по авт. св. № 1192859, отличаюи(ийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования орошаемой площади за счет изменения величины угла оросительного факела, он снабжен плоской задвижкой, установленной с возможностью

1360808

Риг.1

Риг. 2 перемещения для регулирования линейных размеров прорези в боковой стенке камеры закручивания и выполненной со щелью, цен тральная ось которой совпадает с центральными осями прорези и тангенциального канала, при этом ширина щели выбрана равной ширине тангенциального канала и ширине прорези.

2. Ороситель по п. 1, отличающийся тем, что длина щели в задвижке выбрана не меньше половины длины прорези, а длина задвижки выбрана равной длине прорези.

1360808

Составитель А. Чал-Борю

Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 5779/11 Тираж 646 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4