Деформометр для механических испытаний малых образцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 45вт

42k, 45вв

Хо 136082

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Г1одписная группа Л 172

С. С. Галактионов, Ю. Г. Гильгендорф, А. П. Зуев и Л. М. Лебедев

ДЕФОРМОМЕТР ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

МАЛЫХ ОБРАЗЦОВ

Заявлено 1 июня 1960 r. за М 663700//25 в Комитет по дечам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1961 г.

Известны деформометры для механических испытаний малых образцов с нагру>кением по схеме неравноплечего рычага с постоянным грузом, воздействующим через рамку на сменные наконечники и реверсоры для проведения испытаний на вдавливание, сжатие, растяжение и изгиб образцов при постоянной нагрузке.

Недостатком этих деформометров является то, что онп не обеспечивают регистрации деформации образцов во времени при нагружении и регистрации восстановления после снятия нагрузки.

Отличительная особенность предлагаемого деформометра заключается в том, что, с целью регистрации деформации образцов во времени при нагружении и регистрации восстановления после снятия нагрузки, прибор снабжен опирающимся на рамку качающимся зеркалом и лентопротяжным устройством, передвигающим светочувствительную пленку с заданной скоростью.

На чертеже изображена схема предлагаемого деформометра.

Деформометр состоит из корпуса 1, в котором помещен неравноплечий рычаг 2, с подвешенным к нему грузом 8. С противоположной стороны на рычаг опирается рамка 4 с серьгой 5, расположенной в ее нижней части, подъемного столика 6, на который укладывается образец 7 испытываемого материала, испытательного наконечника 8, монтированного в верхней части рамки, индикатора 9 для визуального отсчета деформации, кулачков 10 и 11 для нагрузки и разгрузки образца, зеркал 12 и 18, осветителя 14, качающегося зеркала 15, опирающегося на рамку через пластинку 16, которое получает освещение от осветителя через зеркала 12 и 18 и направляет отраженный от себя луч через зеркало 18 на движущуюся пленку 17 для записи деформаций, Сущность работы прибора по испытанию образца заключается в следующем. № 136082

Щф 1 пыта . М,1й аераа ладется на подъемный столик 6 и подводится плотную к 1с ыта ному наконечнику 8, который нагружает образ большой п два ельной нагрузкой.

О тоцрнужи 4Ф н сковую кнопку, включает кулачок 10, который, поворачивала „рсв кдает рычаг 2 и дает возможность грузу через рычаг, серь1 ЧГ раь надавить на наконечник. Одновременно с включением ку1Гачка 10 начинается движение пленки 17. Кулачки включаются оператором независимо друг от друга.

При помощи кулачков производится, соответственно, нагрузка н разгрузка образца путем освобождения, а затем подъема рычага.

Предмет изобретения

Деформометр для механических испытаний малых образцов с нагружением по схеме неравноплечего рычага с постоянным грузом, воздействующим через рамку на сменные наконечники и реверсоры для проведения испытаний на вдавливание, сжатие, растяжение и изгиб образцов при постоянной нагрузке, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью регистрации деформации образцов во времени при нагружении и регистрации восстановления после снятия нагрузки, прибор снабжен опирающимся на рамку качающимся зеркалом и лентопротяжным устройством, передвигающим светочувствительную пленку с заданной скоростью.

Редактор О. К. Фоминых. Техред А. А. Камышникова. Корректор Г. С. Голубятникова.

Об.ьем О,!7 уел. и. и.

Цена 3 кои.

Формат бум. 70 X 108 /1г, Тираж 1000.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 8/IV — 61 г

3 а к. 794/34.

Типография, пр. Сапунова, 2,