Способ включения проволочных тензодатчиков в мостовую измерительную цепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42К 45pç

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа .Ч 172

А. Л. Цибер

СПОСОБ ВКЛЮЧЕНИЯ ПРОВОЛОЧНЫХ ТЕНЗОДАТЧИКОВ

В МОСТОВУЮ ИЗМЕРИТЕЛЬНУЮ ЦЕПЬ

Заявлено 13 июня 1960 г. за c¹ 669984/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хр 4 за 1961 г.

Известные способы включения проволочных тензодатчиков в мостовую измерительную цепь не позволяют производить балансировку измеритсльной цепи во время работы машины.

В то же время в отдельных случаях требуется выполнить измерения и запись деформаций и напряжений в материале деталей работающих машин (в динамическом режиме) в условияi, когда невозможно остановить машину или установку.

Предложенный способ включения проволочных тензодатчиков в мостовую измерительную цепь свободен от этого недостатка: он обеспечн вает возможность балансировки измерительной цепи во время работы машин и установок.

Сущность способа заключается в применении двух рабочих тензодатчиков, наклеиваемых на деталь рядом и в одном направлении. которые вначале включают в смежные, а затем в противоположные плечи мостовой схемы и при первоначальном включении производят балансировку, а при последующих — измерение.

На фиг. 1 показана принципиальная схема включения тензодатчиков в смежные; на фиг, 2 — в противоположные плечи мостовой схемы.

Два рабочих тензодатчика R,раб,Ре„аб наклеиваются на поверхность исследуемой детали рядом и в одном направлении. Первоначально рабочие тензодатчики вклк>чаются в смежные плечи моста (фиг, 1), и при гаком соединении с помощью регулировочного сопротивления R производится балансировка мостовой схемы. Равенство схемы определяется равенством произведений противоположных плеч моста, т. с.: (1 >раб и 1 ) кола= Я2раб — 1 ) (1 эколiа g).

При таком включении рабочих тензодатчиков сохраняется равновесие мостовой схемы в динамическом режиме работы деталей машин.

После установки нуля в точках 1 и 2 производится переключение рабочих тензодатчиков в противоположные плечи мостовой схемы

1фиг. 2) и осуществляется измерение.

В этом случае имеет место следующее соотношение: (л 1раб + 1 (1 араб — — 1т ) л"-лколтРзколт Rg) > благодаря которому на выходе схемы появляется напряжение небаланс»

4U, пропорциональное деформациям и напряжениям в детали. № l36084

В отдельных случаях компенсационные (для устранения температурной погрешности) сопротивления c„.„„„ R,„,„„„могут быть заменены постоянными сопротивлени ми.

Необ,родимым условием °, венство фея.неработающей с авильности работы схемы является раемы): 2оао око vn

ПереключеМЮМ зодатчиков в точках 1 и 2 можно производить с помощью обычного переФгн чателя.

Предмет изобретения Раг. 1

1 1иг. Р

Техред А. Л. Сосина Корректор С. Ю. Цверина

Редактор В. В. Бердюгина

Формат бум. 70 108 /1;

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп

Подп. к пея. З.V-61 г

Зак. 3728

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ включения проволочных тензодатчиков в мостовую измерительную цепь с применением наклеиваемых на исследуемую деталь датчиков, отличающийся тем, что, с целью осуществления балансировки измерительной цепи применяют парные тензодатчики, наклеиваемые рядом и в одном направлении, которые первоначально включают в смежные, а затем в противоположные плечи мостовой схемы и при первоначальном включении производят балансировку, а при последующих — измерение.