Устройство для контроля целостности изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 46о4

Эй l36086

<: . ЗЛАМ ч0 ,, р1 .л а г ийЮЧ "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

И. И Тарасенко и О. И. Мильман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЦЕЛОСТНОСТИ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 11 апреля !960 г. за K б62737/25 в Комитет по делам изобретений и открытий ри Совете Министров СССР

Опубликовано н 4Бюллетене изобретений» Ме 4 за 1961 г

Известны устройства для контроля целостности изделий, основанные на возбуждении ударом затухающих звуковых колебаний в проверяемом изделии и последующем определении скорости затухания в нем звука. Звуковые колебания улавливаются микрофоном, установленным вблизи проверяемого изделия.

Предлагаемое устройство для контроля целостности изделий, основанное на известном способе ко троля, позволяет автоматически отбраковывать изделия, в которы. происходит быстрое затухание звука. Сущность изобретения состоит в применении системы из двух параллельно включенных тиратронов, на сетку одного из которых подаются усиленные электрические колебания микрофона через интегрирующую цепочку. обеспечивающую плавное увеличение напряжения на сетке. а в цепь катода второго тиратрона включена обмотка сортирующего реле, срабатывающего при затухании сигнала в микрофоне (звука в изделии) до истечения установленного отрезка времени.

Принципиальная схема предлагаемого устройства показана на чертеже.

Затухающие звуковые колебания, возникающие в проверяемом и делии при нанесении по нему удара, воспринимаются установленным вблизи изделия микрофоном 1. Полученные на выходе микрофона переменные электрические колебания поступают на вход усилителя н» лампе 2. Усиленный сигнал детектируется выпрямителем 8 и подается на интегрирующую цепочку 4, на выходе которой получается импульс постоянного тока, длительность которого определяется длительностью звучания проверяемого изделия. Этот импульс подается на сетку тиратрона 5. Тиратрон 5 включен параллельно тиратрону 6, благодаря чему при зажигании одного из тиратронов второй зажечься не может из-за резкого падения напряжения на его аноде. Напряжение питания на тиратроны подается посредством замыкания выключателя 7 в момент нанесения удара по изделию.

В начальный момент тиратрон 5 заперт положительным смещением на катоде. Учитывая, что положительное напряжение с выхода интегри№ 136080

Предмет изобретения

Устройство для контроля целостности изделий путем возбуждения в них ударом затухающих звуковых колебаний, улавливаемых с помощью микрофона, установленного вблизи проверяемого изделия, и опрсделе ния скорости затухания звука в изделии, о т л и ч а к щ е е с я тем, что, с целью автоматической отбраковки изделий, в которых происходит быстрое затухание звука, применена система из двух параллельно включенных тиратронов, сетка одного из которых служит для подачи на нее усиленных электрических колебаний микрофона через интегрирующую цепочку, обеспечивающую плавное нарастание напряжения на сетке, а в цеЛь катода второго тиратрона включена обмотка сортирующего реле, срабатывание которого происходит при затухании сигнала в микрофоне до истечения установленного отрезка времени, Техред А. А. Камышникова Корректор О. Филиппова

Редактор В. В. Вердюгина

Формат бум. 70 108 /„

Тира>к 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2(б

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 8 коп.

Поди. к неч. 25.!У-6! г

Зак. 3999

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. рующей цепочки 4 г1остепснно нарастает, величину смещения выбирают таким образом, чтобы.чецез 0,5 сек. произошло зажигание тиратрона 5 при наличии годного изделия (звук от которого затухает сравнительно медленно). При наличии же бракованного изделия напряжение на выходе %т грирующей цепочки возрастает незначительно и тиратрон 5 остается незажженным.

Положительное напряжение на сетке тиратрона 6 вначале равно нулю. Благодаря заряду емкости 8 через сопротивление 9 напряжение на сетке тиратрона постепенно нарастает. Величина смещения на катоде тиратрона 6 выбрана такой, что через 0,7 сек., то есть позже чем произошло бы зажигание тиратрона 5. сигнализирующего о годности изделия, происходит зажигание тиратрона 6 При этом срабатывает сортирующее реле, обмотка 10 которого включена в катодную цепь ти ратрона 6. Срабатывая, рслс включает исполнительный механизм, удаляющий бракованное изделие.

Выключатель 7 замкнут в течение всего времени контроля (около

0,8 сек.), затем он размыкается и схема возвращается в исходное состояние.