Устройство для ультразвуковой дефектоскопии труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )36088

Класс 42k, 46от

Ci . ч st4.1М г Ь,ИМЯ» Ф

ОпиСАниЕ иЗОБРетениЯ

К АВТОРСКОМУ СЯИДЕТЕЛЬСТВУ

Подиг(гная груггтт Л"" 172

A. С. Матвеев, М, Ф. Краковяк и И, Н. Ермолов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ

ТРа Б

Заян,««n 6 анрепа 1960 г. за Хо 661933/25 в Комитет ио ае. ам иаобрстг инй и открытий при Гз ветс Министров ГССР

Опубликовано в «Бюлаетси изобретений>; ¹ 4:-à l96I г.

Известны усгройства для ультразвуковой дефектоскошш труб, содержащие заполненный жидкостью сосуд, служащий для помещения в него проверяемых труб и погруженного в жидкость ультразвукового излучателя, снабженного фокусирующей и просветляющей насадкой, например в виде цилиндрической линзы, фокусирующей ультразвуковые колебания вдоль образующей трубы. Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что излучатель расположен эксцентрично огносительно оси трубы таким образом, чтобы ось сфокусированного пучка ультразвуковых волн нс пересекала оси проверяемой трубы.

Такое выполнение устройсгва позволяет устранить отражение ультразвуковых колебаний непосредственно от повсрхности проверяемой трубы.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

В сосуд 1, заполненный жидкостью 2, помещены проверяемая труба 3 и ультразвуковой излучатель 4, снабженный фокусирующей и просветляющей насадкой, выполненной, например, в виде цилиндрической линзы 5, фокусирующей ультразвуковые колебания вдоль образующей трубы.

При включенном излучателе 4 ультразвуковые колебания распространяются в жидкости, попадают в виде сфокусированного пучка волн в стенку трубы, распространяются вдоль нее, и при наличии дефекта отражаются от него, возвращаются в излучатель 4 н далее направляются к регистрирующему прибору (на чертеже не показан).

В процессе проверки труба 8 должна поворачиваться (при неподвижном излучателе) и смещаться в осевом направлении. что обеспегивает проверку всей ее поверхности. № 136088

1

П®tдмнт i,ëoáðåòåíия

ll %

Устройство для ультраа,7ковой дефектоскопни труб, содержащее заполненный жидкостью осуд, служащий для помещения в него проверяемых труб и погруженног в жидкость ультразвукового излучателя, снабженного фщу щующе и просветляющей насадкой, например в виде цилиндрической линзв1» окусирующей ультразвуковые колебания вдоль образующей трубы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения отражения колебаний непосредственно от поверхности проверяемой трубы, излучатель расположен эксцентрично относительно оси, трубы таким образом, чтобы ось сфокусированного пучка ультразвуковых волн не пересекала оси проверяемой трубы, /1 ПРийРУ

Редактор В. В. Бердюгина Техред А. А. Камышникова Корректор И. Л. Бронштейн

Подп. к пея. 21.1V-БI г

Зак. 3731

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 к но

Формат бум. 70i 108 /ig

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкассий пер., д, 2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14;