Устройство для контроля изделий на основе просвечивания их радиоактивными излучениями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 136089

К >асс 42k) 46пт

-l .<ЕИ

„: 1(2

НИИИ" . .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По()и((сная гр(1ш)а )()< 172

С. В. Румянцев, Н. Н. Кудряшов, К. А. Андреев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ

ПРОСВЕЧИВАНИЯ ИХ РАДИОАКТИВНЫМИ ИЗЛУЧЕНИЯМИ

;!анна<< н<) 8 ан! (. я 1960 г. аа Х! 662З1 )/26) и К())<ит(т п<) П< (a)l н:<)<)f)< T<(

H <)TK f)hlT)(If н1)н Гон< T< )1инн(т1)<)н (.(:Г!

Г)пу<>гнн«н)ан<) н «!)и).(((<т(н(и)()()р(т(ний . Л 1 аа !Ч61

Известные устройства для контроля изд(лий путем про«H<. !ив;!ния

Нх р»диоактивными изс!учл!Ням!и не позволяют автоматизировать процесс просвечивания их, что в значительной степени снижал производительность труда при проведении контрол)и!ых операций этими приоорами.

Предложенное устройство для контроля изделий Н;! <ннов« If!)<>«13«чивания их радиоактивными излучениями свободно от указанного иеДОСТ»ТКа.

Автоматизация проц«сс» просв«чив»ния изделий достиг»ется -ем, что в устройстве прим(иены два снабж«нных Н» поверхности фигурными прорезями поворотных цилиндр», о<л! вращения которых связаны со створками затвора контейнера, а винт держателя препарата снабжен двумя пальцами, входящими 13 прор«:3и барабаш)в таким образом. чтобы открывание зат(зора контейнера происходило одповр< менно с выдвижением из него держателя радиоактивного пр(и(!рат(!.

Устройство выполнено 13 вид(портативной 11«ð«íî Ho!3 установки и ир«дназначено для радиографич(ского контроля качества сварных, лиrIfx и других изделий !!3 тяжелы: и легких мет»алов, ж(лезобетона, пластмасс и прочих матери».loH, с исп<)ль;3ованием радиоактивных изотопов с х1<1, !ОЙ эн(f) I èeÉ г(! х! ма-и:3л 3 чей!151,;l та кж(и ст<)ч ни кон б(1 ;1-и 3лучения.

На (!)Н(. и 2 и:3ображ< !и описы!3а«х!О«ус гройс! 13(), в д<нуx пр<и кпи)!х; !!а фиг. 3 представлена (го кинематическая схех!а.

У ст!)Ой ство состои 1 из 1 Онт(й и(ра 1, и 1(ото!)ый иох1еи1ен радиоактивный препарат 2, укрепленный H д«ржателе ),.выдвигаемом из контейн(ра и вдвигаемом обратно с иомощьк) винта 1, приводимого B() вращение через зубчатую передачу 5 электрическим двигателем о.

Для открывания контейнера 1 предусмотрен затвор с двумя створками 7 и 8, связанными с помощ)ио зуочатых п(редач 9 и 10 с осями

¹ i3608g вращения двух Ho»opoTHb«x цилиндров 11, 12 с фигурнымп прорезями

18, 14 на пх наружной пове!)хности.

Винт 4 держателя 8 радиоактивного препарата 2 снабжен двумя пальцами 16, 16, которые входят в фигурные прорези 18, И цилиндро»

11, 12 и поворг« «ива«от Ilx при вращении винта 4 электрическим двигателем 6 через систему зуб«аэь«х передач таким образом, что откры»анис створок 7, 8 затвора контейнеры 1 происходит одновременно с выдви<жс«н<см пз »с го держателя 8 с радиоактивным препаратом 2.

Раскрывг«ние створок затвора «сонтейнера, а такж(. выдвиже>lи(. H:1 него радиоактивного препарата и обратное его введение «з ко««гсинер через заданный отрезок времени осуществляется посредством рслс време-!

Ill, л правляющсго включением и выключением электрического .!»игатсля 6, ооеспе!H» llo!II(òo через:«уочатыс II<ðcäà÷«I »сс неоохо. «»мы< ()>I(>) «ЦИИ.

Предмет изоорстснпя

Устройство для контроля изделий на основе просвечивания»х радиоактп»ными излучениями, состоящее из контейнера, в котором закл«очен радиоактивный препарат, укрепленный» держателе, »ьь>»игасл«ол« из контейнера с помощью винта, приводимогo во вращенпс электриче< ким двигателем, о тли ч а «о щс с с я тем, что, с цель«о а»томатизации процесса просвечивания изделия, в устройстве применены два снабжен1«ых на поверхности фигурными прорезями поворотных цилиндра, оси вращения KQTopblx связаны со створками затвора контейнера, а винт держателя препарата снабжен двумя пальцами, входящими» пр<)р(зи барабанов таким образом, чтобы открыва«гие затвора контс йпсра Ilpoисходило одно»рсмен«н) с»ыдьч«жс IIIH и и < него держатсля радиоак) и»п<)го и!)с п««рат«).

lJ

5 «б

1

«3

&.й

1 г

3

<«Ьг 3 (7)«г (7)иг 3

1схрсд А. Л. Сосина

Ко!>рек)»р О. Филиппова

Редактор В. В. Бердюгина

Формат бум. 70 >;,!08>/(«

Тираж 000 !!БТИ при Комитете во д«лам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский n(p., д.

Обьсл< 0.17 усл. п. !

1(на 3 коп, открытий

Поди. к псч 1О.!1 -6!

Зак, 3703

Типо!<.рафия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров ГССР, Москва, Петровка. «