Прибор для определения прогибов инженерных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 26

34 13609

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения прогибов инженерных сооружений.

К патенту Н. Н. Максимова, заявленному 12 декабря

1928 года (заяв. свид. ¹ 36864).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года, Предлагаемое изобретение имеет целью дать такую конструкцию прибора для определения прогибов инженерных сооружений, которая давала бы возможно большую точность, была бы проста при изготовлении и удобна при пользовании.

Измерение прогибов этим прибором производится известным уже способом, при котором исследуемая часть соединена с измерительным прибором при помощи шнура, перекинутого через шкив и снабженного грузом.

В отличие от уже известных приборов шкив вынесен наружу охватывающей прибор коробки, что дает возможность при перекидывании через него шнура не раскрывать последнюю. Для предупреждения скольжения шнура по шкиву предусмотрена возможность обернуть шнур целым оборотом вокруг шкива, для чего на цилиндрической поверхности его проточен по винтовой линии желобок, определяющий положение шнура.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез прибора; фиг. 2 в справа — поперечный разрез его и слева — вид сбоку: фиг. 3 — вид половины прибора спереди.

К кольцевому выступу оси 1 прикрепляется коробка 2 прибора, а на конец этой оси 1 насаживается шкив 3 на шариковых подшипниках. закрепленных на оси винтом и защищаемых крышкой 4. К, другой стороне шкива 3 прикреплен диск 5 с цилиндрическими закраинами, на которых нанесены деления. К плоской поверхности этого диска 5 прижимается с помощью пружины 6 фрикционное колесико 7, ось которого пропущена через отверстие в верхней части коробки 2 и несет стрелку 8.

Сквозь прямоугольный вырез в эту же часть коробки 2 входит цилиндрическая, снабженная делениями, закраина диска 5.

По середине этого выреза на плоском дне верхней части коробки нанесен, на чертеже не изображенный, индекс, указывающий по делениям на диске 5 величину поворота шкива. Более точное определение искомой величины получается при помощи стрелки 8, поворотной над циферблатом в верхней части коробки, который нанесен на подвижном кольце, скрепленном с крьппкой коробки. Такое устройство позволяет при начале измерения совместить стрелку 8 с нулевым или вообще любым делением циферблата. Так как цена делений последнего в некоторой степени зависит от диаметра шнура, перекидываемого через шкив 3 прибора, то для уничтожения ошибки при изменении диаметра этого шнура пружина 6 может поступательно перемещаться по радиусу диска 5, чем достигается изменение передаточного числа и совпадение величины делений циферблата с действительной

Предмет патента.

Atr Р фиг.Х

Тип. Гидротр. Упр. Управл. В,-Х. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адкиралтейетва. величиной прогиба. Нажатие пружины 6 на диск 5 регулируется винтом, проходящим через заднюю стенку коробки и нажимающим при завинчиванип своим концом на пружину 6.

Прибор для определения прогибов инженерных сооружений, в котором деформируемая часть сооружения соединена с прибором посредством шнура, перекинутого: через вращающийся на шариковых подшипниках шкив и снабженного грузом, характеризующийся тем, что для передачи вращения скрепленного со шкивом 3 диска 5, снабженного по цилиндрической боковой поверхности делениями для грубого отсчета, стрелке 8, перемещающейся над подвижным циферблатом с более точными подразделениями, применена переставная фрикционная передача, фрикционное колесико 7 которой, укрепленное на оси стрелки 8, прижимается к диску 5 пружиной 6, нажатие которой регулируется винтом, проходящим через стенку охватывающей прибор, за исключением шкива 3, коробки и нажимающим на пружину.